Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Так делали раньше

В новгородском Доме народного творчества на мастер-классе по плетению из бересты.

В новгородском Доме народного творчества на мастер-классе по плетению из бересты.

Фото: ДНТ

В Доме народного творчества готовится выставка мастеров прикладного искусства

«Постигая традиции» — проект, который областной Дом народного творчества (ДНТ) проводит раз в три года совместно с региональным отделением Союза художников России.

— Цель организации такой экспозиции — показать, что изменилось в регионе за три года по направлению декоративно-прикладного творчества: современные технологии, новые мастера, тенденции в работе с традиционными материалами, — объясняет ведущий методист ДНТ Анна МАКУНИНА. — Мы получили работы из всех муниципалитетов. Но какие из них достойны быть представленными в экспозиции, решал выставком, в который входили члены Союза. Отбирали только те изделия, к качеству исполнения которых не было претензий. К сожалению, не все районы прислали такие творения. В итоге публика сможет увидеть образцы народных ремёсел из Крестецкого, Новгородского, Валдайского, Маловишерского, Парфинского, Пестовского районов, Хвойнинского и Марёвского округов, областного центра.

Будут на выставке керамические работы, тканые, из бересты, роспись и резьба по дереву, лоскутное шитье, традиционная кукла, костюм, кружевоплетение.

Специалист Дома народного творчества по плетению из бересты Лариса ИЛЬИНА говорит, что в последние годы ДНТ проводит много семинаров-практикумов для мастеров, которые на местах занимаются народными ремёслами, вовлекают в это дело детей и взрослых:

— Сейчас ребятишек, погружённых в гаджеты, сложно отвлечь. Поэтому прикладники в районах стараются мастер-классы проводить по разным направлениям. Скажем, специализируется человек на валянии из шерсти, но, кроме этого, время от времени предлагает людям попробовать себя в плетении из бересты или в лоскутном шитье. Несколько раз в год мастера приезжают к нам, и мы, методисты, даём им базовые основы или учим новым приёмам. Вот скоро ко мне на двухдневный практикум приедут специалисты-народники, и мы продолжим изучать виды плетения из бересты — косое им уже знакомо, теперь по плану прямое и комбинированное.

Добавим, IV областная выставка народного искусства «Постигая традиции» откроется в областном Доме народного творчества 8 октября.

В период работы выставки «Постигая традиции» для желающих планируются мастер-классы по бересте, ткачеству, народной кукле, костюму, кружевоплетению.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года