Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Из времён Великой Отечественной

В обстановке Штаба нет новодела. Все предметы в экспозиции — того времени.

В обстановке Штаба нет новодела. Все предметы в экспозиции — того времени.

Фото: Марии КЛАПАТНЮК

В мультимедийном центре «Россия» начал работать Штаб командующего Ивана Коровникова

Окончание второго этапа реконструкции мультимедийного центра «Россия» в Великом Новгороде ознаменовалось открытием Штаба Ивана Коровникова, командующего 59-й армией, освобождавшей Новгород от захватчиков во время Великой Отечественной войны. Посетители уже могут познакомиться с обновлённой площадкой.

По задумке Новгородского областного театрально-концертного агентства, «Штаб» станет не просто помещением, где посетитель соприкоснётся с трагическими и героическими событиями истории страны, но и даст молодому поколению возможность серьёзно расширить базу знаний за счёт мультимедийной начинки и интерактивности пространства.

Вместе с фигурой Коровникова в военном Штабе присутствует постовой, за своим рабочим столом находится машинистка, набирающая на печатной машинке текст боевого донесения. При желании можно прочитать и его содержание: документ рассказывает о том, какие населённые пункты уже освобождены.

— Участие в разработке содержания экспозиции принимали сотрудники Госархива Новгородской области и объединенного музея-заповедника. Карты и другие бумаги, которые посетители видят на столе, взяты из архива и скопированы: в их правдивости сомневаться не приходится, — рассказал руководитель НОТКА Василий ЯН. — Новгород был освобождён в январе, поэтому за окном у нас — зимний пейзаж. Мы видим разрушенные здания, это главные новгородские достопримечательности: Софийский собор и Звонница, памятник «Тысячелетие России». Дело в том, что штаб Коровникова находился на территории кремля, в Грановитой палате, потому в качестве «заоконного» пейзажа были выбраны именно такие объекты.

В качестве отправной точки для реконструкции Штаба взята Новгородско-Лужская операция января 1944 года.

По словам Яна, в обстановке Штаба нет новодела. Все предметы в экспозиции — того времени. Они приобретались в антикварных магазинах Санкт-Петербурга. Особенно ценна рабочая пишущая машинка.

— Интерьер Штаба мы восстанавливали по немногочисленным фотографиям. Весь процесс длился около полугода. В Штабе будут проходить экскурсии для школьников и студентов. Но посещать Штаб смогут не только учащиеся, но и все желающие познакомиться с новым пространством, — уточнил Василий Ян.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года