Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Дельный хозяин

Кроме традиционного женского ремесла, гости «Крутихина двора» смогут познакомиться и с мужскими занятиями.

Кроме традиционного женского ремесла, гости «Крутихина двора» смогут познакомиться и с мужскими занятиями.

Фото: из архива vk.com/oacvn53

В Лякове откроется музейная ремесленно-промысловая мастерская

В январе на территории интерактивного музея «Староверческое подворье» в деревне Лякова Крестецкого района откроется своя ремесленно-промысловая мастерская. Затеянная осенью работа полным ходом идёт в рамках проекта «Крутихин двор».

Как рассказала инициатор идеи, директор Крестецкой межпоселенческой культурно-досуговой системы Елена НИКИТИНА, мысль создать полноценную мастерскую стала логичным развитием подворья: в коллекции проекта уже были лыжи, сети, отдельные бытовые предметы, которые не вписывались в общую концепцию, однако привлекали к себе заслуженное внимание гостей.

Для того чтобы сделать полноценную экспозицию, но при этом сохранить живой дух экспонатов, наполнить пространство вещами с историей, авторы задумки обратились к жителям Новгородчины с просьбой помочь в оформлении пространства.

— Мы рассчитывали, что у кого-то из местных жителей найдутся в хозяйстве лежащие без надобности предметы, верно служившие охотникам и рыболовам: самодельные охотничьи лыжи, снегоступы, лодки-долблёнки, мережки — рыболовные снасти, выполненные, говоря современным языком, кустарным способом, — уточнила Елена Николаевна. — Так и вышло. Клич с просьбой о помощи, брошенный в соцсетях, быстро привёл к желаемому результату. Для будущей мастерской неравнодушные жители Крестецкого района уже передали аутентичный топор, коловорот, тесло, капкан, мережку, сети, охотничьи манки, растяжки для просушки звериных шкурок. Кроме того, мы договорилась с местным охотником, мастером по дереву Евгением Николаевичем Турмановым об изготовлении лодки.

Однако в процессе сбора экспозиции появились и новые замыслы. К примеру, по пути на охоту добрый хозяин собирал грибы, лечебные травы, ягоды. Так что инструментам, отвечающим за собирательство, на «Крутихином дворе» тоже найдётся место.

— Выставка предметов не просто продемонстрирует гостям быт наших предков, но и подтолкнёт внимательного посетителя к важной мысли: те, кто умел и хотел работать, в любой сложной ситуации могли найти достойный промысел по рукам и показать себя дельным хозяином.

В интерактивном музее «Староверческое подворье» в деревне Лякова можно познакомиться с обрядами и обычаями, играми и традиционными ремёслами, попробовать чёрных щей, чая из целебных трав. Здесь каждый может наколоть дров, начесать овечью шерсть, спрясть на старинной прялке, погладить рубелём бельё и сделать своими руками куклу-оберег.

Теги: Крестцы, Лякова, музей, Староверческое подворье

РЕКЛАМА

Еще статьи

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Новгород занимает особое место в творчестве Анатолия Васильева.

Акварель и серебро

Какой получится выставка, если на ней соединить изобразительное и ювелирное искусство?

13.03.2024 | Культура

Спросите у «Совести».

Весеннее настроение создала в Демянске художественная выставка, хотя она и «Вне времени»

Наверняка были желающие спросить художницу Ольгу Гусеву и о том, почему люди на её картинах похожи на кукол — у них нет ...

06.03.2024 | Культура

Подготовка к постановке спектакля началась ещё в 2023 году. В октябре заведующая музеем Евгения Дронникова, автор проекта Алексей Ведяничев и художник Кирилл Волков приезжали в Гверстянку, чтобы «привязать» сценарий к историческим интерьерам.

Воспоминания старого портрета

О тайнах «английского замка на Мсте» расскажут боровичанам его обитатели

21.02.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года