Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Вынужденный переезд

Георгий Писарев мечтает, что на новом месте со временем уличный театр «Садко» перерастёт в историко-развлекательный парк семейного отдыха.

Георгий Писарев мечтает, что на новом месте со временем уличный театр «Садко» перерастёт в историко-развлекательный парк семейного отдыха.

Фото: vk.com/sadkomusical

Уличный театр «Садко» меняет место дислокации

Слухи о том, что уличный театр «Садко» переберётся с Торговой стороны Великого Новгорода в Кремлёвский парк, а именно — на летнюю эстраду, появились в городе задолго до официальных комментариев. Причина переезда в том, что, при предоставлении земли под объект мэрия не учла земельное и природоохранное законодательство. Кроме того, театр не вписался в концепцию реконструкции участка набережной.

В общих чертах информацию о переезде подтвердил мэр города Сергей Бусурин. Однако горожане заранее насторожились, опасаясь негативных последствий. О планах проекта и будущих переменах «НВ» рассказал инвестор, руководитель уличного театра «Садко» Георгий ПИСАРЕВ.

Георгий, на каких основаниях и надолго ли территория летней эстрады передана проекту «Садко»?

— «Передана» — это неверное определение. Летняя эстрада с прилегающими объектами и земельным участком была выставлена на открытые торги. Я заявился и выиграл: взял территорию в аренду на 10 лет. Причём стоимость арендной платы — рыночная. Для нас она достаточно высока, особенно с учётом того, что мы — частный уличный театр, а не завод или торговый центр и работаем несколько сезонных месяцев в году, а аренду платим, даже когда не работаем.

Как изменится площадка в связи с вашим переездом? 

— Инфраструктура уличного театра «Садко» будет перенесена в том виде, в котором она сейчас существует на набережной, с незначительными изменениями. В будущем планируем развивать проект. В итоге должен появиться историко-развлекательный парк семейного отдыха «Садко». Пока это — мечты, вдаваться в подробности смысла нет. Скажу только, что если мы полностью реализуем проект, в Великом Новгороде появится культурно-туристический объект, аналогов которому в современной России нет.

Новгородцы опасаются, что ранее открытая для посещения зона с переездом театра станет закрытой и город «потеряет» одну из площадок? 

— У меня есть фотографии летней эстрады до нашего прихода. Боюсь, официальное издание даже опубликовать их не сможет. Конечно, появляющиеся на эстраде свастики и прочие «художества» сотрудники парка пытаются оперативно закрашивать. Но площадка постоянно собирает маргиналов, а рядом ведь гуляют туристы, местные жители. Я уверен, что театр, который будет содержаться в чистоте, иметь круглосуточную охрану, хорошее освещение, для горожан намного лучше, чем то, что есть сейчас. Я сам родился и вырос в Новгороде. С летней эстрадой у меня связано много тёплых и приятных ностальгических воспоминаний. Я делаю то, что хотел бы сам видеть как горожанин.

В ноябре фолк-рок мюзикл «Садко» получил первое место в своей номинации Национальной премии в области событийного туризма RussianEventAwards. За звание лучших боролись 112 проектов из 24 регионов страны.

А как решить вопрос с доступностью сцены для новгородцев?

— Ещё находясь на набережной, мы участвовали во всех днях города. На нашей площадке бесплатно проходили многие городские мероприятия: фестиваль «Словиша», показы «Александра Невского». Мы и сами реализовывали ряд проектов, которые давали новгородцам возможность свободно посетить театр. Почти месяц в рамках фестиваля уличных театров можно было бесплатно посещать представления. Что касается местных групп и танцующих детей — пусть обращаются. Мы с радостью дадим возможность выступить творческим коллективам, если они захотят сделать это бесплатно для зрителей. Захотят продавать на свои выступления билеты — пожалуйста. Есть аппаратура, инфраструктура, люди в команде. Мы поможем сделать событие в разы интереснее.

Много вопросов по поводу деревьев вокруг. Уместится ли «Садко» на территории летней эстрады или потребуется вырубка деревьев?

— Нет, деревья не мешают, театр умещается на территории эстрады. Меня беспокоят аварийные деревья, которые могут угрожать безопасности посетителей. Помните, как в прошлом году дерево упало на скамейку возле фонтана «Садко»? Но по поводу деревьев, которые вызывают сомнения, мы обратились в соответствующие органы, они, наверное, будут проводить экспертизы и принимать решения. В любом случае мы сами ничего вырубать не можем и не собираемся.

Лично вас будущий переезд радует?

— У меня не было никакого желания переезжать на территорию летней эстрады. Земля там проблемная — требует множества сложных согласований. Парковки рядом нет, а значит, место менее привлекательно для группового туриста. Переезд очень дорогостоящий. Но вопрос стоял так: сохранить или похоронить проект? Получая обратную связь, вижу, что многие поддерживают нас. Значит, нужно приложить усилия, сделать всё, чтобы сохранить театр.

Теги: Великий Новгород, театр Садко

РЕКЛАМА

Еще статьи

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Новгород занимает особое место в творчестве Анатолия Васильева.

Акварель и серебро

Какой получится выставка, если на ней соединить изобразительное и ювелирное искусство?

13.03.2024 | Культура

Спросите у «Совести».

Весеннее настроение создала в Демянске художественная выставка, хотя она и «Вне времени»

Наверняка были желающие спросить художницу Ольгу Гусеву и о том, почему люди на её картинах похожи на кукол — у них нет ...

06.03.2024 | Культура

Подготовка к постановке спектакля началась ещё в 2023 году. В октябре заведующая музеем Евгения Дронникова, автор проекта Алексей Ведяничев и художник Кирилл Волков приезжали в Гверстянку, чтобы «привязать» сценарий к историческим интерьерам.

Воспоминания старого портрета

О тайнах «английского замка на Мсте» расскажут боровичанам его обитатели

21.02.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА