Четверг, 14 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Вынужденный переезд

Уличный театр «Садко» меняет место дислокации

Уличный театр «Садко» меняет место дислокации

Слухи о том, что уличный театр «Садко» переберётся с Торговой стороны Великого Новгорода в Кремлёвский парк, а именно — на летнюю эстраду, появились в городе задолго до официальных комментариев. Причина переезда в том, что, при предоставлении земли под объект мэрия не учла земельное и природоохранное законодательство. Кроме того, театр не вписался в концепцию реконструкции участка набережной.

В общих чертах информацию о переезде подтвердил мэр города Сергей Бусурин. Однако горожане заранее насторожились, опасаясь негативных последствий. О планах проекта и будущих переменах «НВ» рассказал инвестор, руководитель уличного театра «Садко» Георгий ПИСАРЕВ.

Георгий, на каких основаниях и надолго ли территория летней эстрады передана проекту «Садко»?

— «Передана» — это неверное определение. Летняя эстрада с прилегающими объектами и земельным участком была выставлена на открытые торги. Я заявился и выиграл: взял территорию в аренду на 10 лет. Причём стоимость арендной платы — рыночная. Для нас она достаточно высока, особенно с учётом того, что мы — частный уличный театр, а не завод или торговый центр и работаем несколько сезонных месяцев в году, а аренду платим, даже когда не работаем.

Как изменится площадка в связи с вашим переездом? 

— Инфраструктура уличного театра «Садко» будет перенесена в том виде, в котором она сейчас существует на набережной, с незначительными изменениями. В будущем планируем развивать проект. В итоге должен появиться историко-развлекательный парк семейного отдыха «Садко». Пока это — мечты, вдаваться в подробности смысла нет. Скажу только, что если мы полностью реализуем проект, в Великом Новгороде появится культурно-туристический объект, аналогов которому в современной России нет.

Новгородцы опасаются, что ранее открытая для посещения зона с переездом театра станет закрытой и город «потеряет» одну из площадок? 

— У меня есть фотографии летней эстрады до нашего прихода. Боюсь, официальное издание даже опубликовать их не сможет. Конечно, появляющиеся на эстраде свастики и прочие «художества» сотрудники парка пытаются оперативно закрашивать. Но площадка постоянно собирает маргиналов, а рядом ведь гуляют туристы, местные жители. Я уверен, что театр, который будет содержаться в чистоте, иметь круглосуточную охрану, хорошее освещение, для горожан намного лучше, чем то, что есть сейчас. Я сам родился и вырос в Новгороде. С летней эстрадой у меня связано много тёплых и приятных ностальгических воспоминаний. Я делаю то, что хотел бы сам видеть как горожанин.

В ноябре фолк-рок мюзикл «Садко» получил первое место в своей номинации Национальной премии в области событийного туризма RussianEventAwards. За звание лучших боролись 112 проектов из 24 регионов страны.

А как решить вопрос с доступностью сцены для новгородцев?

— Ещё находясь на набережной, мы участвовали во всех днях города. На нашей площадке бесплатно проходили многие городские мероприятия: фестиваль «Словиша», показы «Александра Невского». Мы и сами реализовывали ряд проектов, которые давали новгородцам возможность свободно посетить театр. Почти месяц в рамках фестиваля уличных театров можно было бесплатно посещать представления. Что касается местных групп и танцующих детей — пусть обращаются. Мы с радостью дадим возможность выступить творческим коллективам, если они захотят сделать это бесплатно для зрителей. Захотят продавать на свои выступления билеты — пожалуйста. Есть аппаратура, инфраструктура, люди в команде. Мы поможем сделать событие в разы интереснее.

Много вопросов по поводу деревьев вокруг. Уместится ли «Садко» на территории летней эстрады или потребуется вырубка деревьев?

— Нет, деревья не мешают, театр умещается на территории эстрады. Меня беспокоят аварийные деревья, которые могут угрожать безопасности посетителей. Помните, как в прошлом году дерево упало на скамейку возле фонтана «Садко»? Но по поводу деревьев, которые вызывают сомнения, мы обратились в соответствующие органы, они, наверное, будут проводить экспертизы и принимать решения. В любом случае мы сами ничего вырубать не можем и не собираемся.

Лично вас будущий переезд радует?

— У меня не было никакого желания переезжать на территорию летней эстрады. Земля там проблемная — требует множества сложных согласований. Парковки рядом нет, а значит, место менее привлекательно для группового туриста. Переезд очень дорогостоящий. Но вопрос стоял так: сохранить или похоронить проект? Получая обратную связь, вижу, что многие поддерживают нас. Значит, нужно приложить усилия, сделать всё, чтобы сохранить театр.

Теги: Великий Новгород, театр Садко

РЕКЛАМА

Еще статьи

Минск «разорил» Новгород, но все мы от этого стали только богаче

Минск «разорил» Новгород, но все мы от этого стали только богаче

Новгородские иконы, представленные на выставке в столице Беларуси, вызвали огромный интерес у публики

13.05.2026 | Культура

Алиса в дороге

Алиса в дороге

Новгородский «Малый» приглашает взрослого зрителя закрыть театральный сезон путешествием в Зазеркалье.

13.05.2026 | Культура

Белые одежды

Белые одежды

В Великом Новгороде проходит выставка, посвящённая образу русского архиерея

29.04.2026 | Культура

Понимать и видеть

Понимать и видеть

Новая мастерская движения протанцевала для зрителей процесс чтения

22.04.2026 | Культура

«Куклы — это продолжение меня»

«Куклы — это продолжение меня»

Чему учат «Алёнкины сказки» новгородки Елены Сафроновой

15.04.2026 | Культура

Маленькие импровизации

Маленькие импровизации

Зачем Великому Новгороду нужен конкурс джазовой музыки?

08.04.2026 | Культура