Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

В яслях спал на свежем сене...

Взрослая фольклорная группа готовит песенный ряд, а детский театральный коллектив — бытовые сценки.

Взрослая фольклорная группа готовит песенный ряд, а детский театральный коллектив — бытовые сценки.

Фото: Любови ТРЕТЬЯКОВОЙ

В Демянском районе возрождают вертепные представления

Нынче подготовка к череде новогодних праздников в Демянском районе проходит по-особенному. Можно было бы сказать «по-новому», но речь идёт о возрождении традиций. Собравшись с силами, представители культурной среды взялись за масштабную задачу: воссоздать вертепный театр и познакомить с ним молодое поколение жителей района. Претворение в жизнь проекта «Возрождая традиции. Рождественский вертеп» стало возможным благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

О том, насколько востребована и актуальна инициатива, можно спорить. Именно поэтому авторы проекта подошли к делу основательно и начали с опроса. Диалог со школьниками показал, что знания детей от 7 до 12 лет о народных традициях и православных праздниках поверхностны, есть в них обширные пробелы. Так, об особенностях празднования Рождества вспомнили лишь 62% опрошенных, о рождественском вертепе слышали только 4%. При этом никто из респондентов никогда не видел вертепного действа.

— Но, пожалуй, отправной точкой для старта проекта стал визит наших специалистов в областной Дом народного творчества, где мы сами увидели вертепное представление и настолько вдохновились им, что решили во что бы то ни стало возродить вертеп своими силами на демянской земле, — рассказала Наталья КУЗНЕЦОВА, одна из авторов проекта. — Глаза боятся, а руки делают. Постепенно в проект включились сразу несколько коллективов. Среди них — Центр народного творчества и три ансамбля Центра культуры и досуга «Селигер»: фольклорная группа «Светлица», детский образцовый театральный коллектив «Ровесник» и театр кукол Центра народного творчества.

Программу представления составляют на основе материалов Новгородского областного дома народного творчества. Взрослая фольклорная группа готовит песенный ряд, а детский театральный коллектив — бытовые сценки, разыгрываемые перед вертепным ящиком.

Сейчас в Демянске вовсю идут репетиции, на одной сцене все участники проекта пока ещё не собирались. Но время терпит. Первое представление в районном центре намечено на 8 января. Одним посёлком дело не ограничится. Программу «Рождественский вертеп» в январе 2022 года смогут посмотреть около 700 школьников и дошкольников из Лычкова, Полнова, Кневиц и деревни Ямник.

Средоточием действа, конечно, станут куклы ручной работы и их обиталище — уникальный вертепный ящик, собранный местным умельцем.

Реализация проекта «Возрождая традиции. Рождественский вертеп» стала возможна благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

— Всего мы изготовили более десятка аутентичных кукол из полимерной глины. Для каждой придумали характер и особенную внешность. По ходу работы помимо творческих приходилось решать немало технических вопросов, — рассказала Людмила КАРПОВА, директор Центра народного творчества. — К примеру, как показать момент, в котором солдат отбирает младенца у Рахили, если речь идёт о куклах? Или как сделать так, чтобы царь Ирод лишился головы, когда за ним приходит Смерть? Все детали мы тщательно обсуждали и придумывали варианты. Потому на работу ушло больше месяца, а куклы стали родными и любимыми.

Как оценят возвращение к традициям жители Демянска, станет известно совсем скоро. Сами участники проекта надеются, что вертеп не только добавит изюминку к рождественским праздникам, но и станет тонкой, но прочной нитью, связующей нынешнее поколение с добрыми традициями.

Теги: Демянский район, культура, вертепный театр

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года