Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Крылатый по небу летел

Автор Екатерина Посецельская

Автор Екатерина Посецельская

В Никольском соборе на месяц приземлились ангелы России, Беларуси, Украины и Грузии

Целый калейдоскоп образов, мыслей и ассоциаций дарит зрителю экспозиция «Ангелы издательства «Вита Нова», разместившаяся в выставочном зале Никольского собора Новгородского музея-заповедника.

История создания проекта проста и оттого особенно понятна и близка зрителю. Петербургское издательство «Вита Нова», специализирующееся на выпуске малотиражных коллекционных иллюстрированных книг, к своему двадцатилетию предложило современным художникам, с которыми сотрудничает, воплотить свои представления, фантазии, вымыслы и мечты об ангелах.

Больше никаких условий и задач перед художниками поставлено не было. Стоит ли говорить, что работы мастеров получились максимально разноплановыми, но при этом, что особенно удивительно, созвучными друг другу.

В Великий Новгород после двух столиц приехала не вся экспозиция, но значительная её часть: более чем 60 произведений 40 авторов.

Автор Михаил Алдашин

Объединяют галерею ангелов — весёлых и печальных, суровых и нежных, эксцентричных и умудренно спокойных — талант художников, их искренность и непосредственность в интерпретации сложной темы.

В предлагаемой галерее представлены художники из разных городов России, Беларуси, Украины и Грузии, воплощающие индивидуальности и полярные эстетические принципы — от умеренного консерватизма до изощренного постмодернизма. Утончённый символизм соседствует с весёлым примитивизмом, романтическая приподнятость с академической выверенностью, фантастический реализм с почти повседневной интонацией.

Работы выполнены в самых разнообразных художественных техниках. Это литография и акватинта, рисунок пером и акварель, пастель и живопись акриловыми и масляными красками.

— В нашем предложении художников абсолютно ничего не ограничивало. Тогда как в обычной работе приходится ориентироваться на текст книги, эпоху, вёрстку издания. В общем, книга обязывает. А здесь не было уз, — прокомментировала Наталья ДЕЛЬГЯДО, PR-директор «Вита Нова». — Особенно приятно, что такая тонкая рождественская, святочная тема вовремя приехала в Великий Новгород.

Автор Ольга Келейникова

Кстати, Новгородчина в проекте тоже представлена. Причём не единожды.

Своего ангела галерее иллюстраций подарил Борис Непомнящий, народный художник России, а Новгородский музей-заповедник «усилил» экспозицию двумя деревянными позолоченными скульптурами ангелов из храмов новгородской земли.

К слову, проект не ставит точки в своём развитии: в свет выходят печатные издания от «Вита Нова» с новыми ангелами. А зритель уже сейчас может позволить себе полноценное путешествие по выставке, знакомство с ангелами, а через них и с внутренним миром современных художников.

*   *   *

Издательство «Вита Нова» основано в Санкт-Петербурге в 2000 году. Книги издательства удостоены более восьмидесяти дипломов и наград, включая «Золотое яблоко» Международной биеннале иллюстрации в Братиславе и высшие книжные награды России — гран-при конкурса «Книга года». Издания хранятся в собраниях Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, в других музеях и частных коллекциях России и зарубежья.

Теги: Великий Новгород, выставки, культура, Вита Нова, Санкт-Петербург

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года