Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Окуловка вокзальная

На открытии выставки было очень много интерактива.

На открытии выставки было очень много интерактива.

Фото: из архива Марины ПАСКУЛЬ

Память о железнодорожном вокзале в райцентре увековечил проект «Старый добрый дворецкий»

Новый проект «Старый добрый дворецкий», посвящённый разрушенному окуловскому вокзалу в частности и железной дороге вообще, появился в коллекции литературного музея «БиблиОтечество» в Окуловке. Открытие проекта пришлось на февраль.

По словам автора задумки, заведующей отделом инновационной деятельности Окуловского библиотечно-информационного центра Марины ПАСКУЛЬ, путь от идеи до воплощения задуманного был долог и сложен. Поэтому и вечер-воспоминание, приуроченный к открытию, стал праздником с заметной нотой ностальгии. Желающих погрузиться в атмосферу прошлого было так много, что гостям не хватало мест, не все вехи истории вокзала смог вместить в себя и сценарий вечера.

— Экспозиция разместилась в фойе литературного музея, что оправдывает нашу идею. Ведь Окуловка для многих начиналась именно с вокзала. Вокзал был и остаётся настоящим историческим любимцем для жителей города, он стал утраченной реликвией. Старым добрым дворецким служил он для окуловских пассажиров с момента строительства до самого последнего драматического дня, когда был разрушен ради спрямления железнодорожного пути и сокращения времени в дороге на минуту. В 2004 году было введено в эксплуатацию здание нового вокзала, — напомнила Марина Паскуль.

Экспозиция включает в себя стенды с историей Октябрьской (Николаевской) железной дороги, фотографии прошлых лет.

Среди редких предметов — фонарь осмотрщика вагонов с разноцветными стёклами XIX века, шинель железнодорожника того же времени, сигнальные флажки, фонари, форменная одежда, железнодорожные пломбы.

Новичком среди экспонатов стало чёрное пианино, с трудом перевезённое в литмузей из заброшенного дома.

— Мало кто знает, но первоначальное значение слова «вокзал» — место для увеселительных мероприятий, вокальный зал. Этот факт позволил нам наполнить вечер живой музыкой, — рассказала Марина Паскуль.

На открытии было очень много интерактива: от театрального этюда по рассказу Куприна «На разъезде» до работы билетной кассы, продающей счастливые билетики, ассоциативного тестирования на железнодорожную тему и запуска звуковой дорожки, имитирующей вокзальные объявления о прибытии на станцию Окуловка.

Сама экспозиция станет постоянной в «БиблиОтечестве». Более того, проект «Старый добрый дворецкий» — лишь первая ступень в серьёзной работе, начатой краеведами.

Ни для кого не секрет, что Окуловка как районный центр образовалась благодаря строительству железной дороги. Сюда стекалась рабочая сила из окрестных деревень, здесь строились купеческие лавки вдоль железнодорожного полотна. Со временем здесь появился целый посёлок. А шум железной дороги стал своего рода музыкой, своеобразным гимном городу. Жители к нему привыкли и уже почти не замечают. Но он продолжает звучать.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года