Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Дух поэта

Светлана Винокурова приглашает новгородцев на премьеру спектакля «Есенин».

Светлана Винокурова приглашает новгородцев на премьеру спектакля «Есенин».

Фото: из архива театра драмы

Актриса театра рассказала о подневольной профессии и свободе на сцене

Премьеру «почти мюзикла» «Есенин» сегодня, 11 марта, увидят гости Новгородского областного театра драмы имени Достоевского. В постановке режиссёра Николая Русского прозвучат воспоминания о Есенине, его автобиографические заметки и, конечно, стихи. Перед публикой предстанет образ живого, близкого человека, его мечты и разочарования, метания и душевная боль, любовь и трагический финал.

Накануне премьеры о новом спектакле и актёрской работе в целом «НВ» поговорили с актрисой Светланой ВИНОКУРОВОЙ.

Светлана Викторовна, как вы относитесь к личности и творчеству Есенина?

— Максим Горький назвал Сергея Есенина «законченно русским поэтом». То есть он совершенно русский. Русский в абсолюте. Мне это близко. Можно сказать, что в спектакле я играю дух поэта. И мне хочется пригласить всех на премьеру, чтобы и они окунулись в поэзию. Стихи Есенина, может быть, раскроют что-то русское и в нас.

Как много свободы у актёра внутри предложенной роли?

— Всё зависит и от актёра, и от режиссёра. У меня всегда была свобода на сцене, я всегда работаю на равных с режиссёром. Хороший режиссёр должен не только реализовывать свои амбиции, но и дарить людям тот театр, который они хотят видеть.

Насколько вы готовы к эксперименту в своей работе? К примеру, иммерсивный спектакль «Маленькие картинки» — не совсем стандартная постановка для труппы театра драмы.

— Так и есть. Но для меня участие в «Маленьких картинках» — не первый такой опыт. Элементы иммерсивности присутствовали и в других спектаклях. Я понимаю природу этого и как это играть. В «Маленьких картинках» мне предложили текст Достоевского. И я с ним работала внимательно и самостоятельно. Потом сложившийся образ был вписан в рамки спектакля.

А вам приходилось отказываться от роли, поскольку она вам не близка?

— Профессия актёра такова, что мы — люди «подневольные», но у каждого из нас есть личная свобода. Актёр всегда может интерпретировать роль так, как считает нужным. Думаю, что от этого и зависит, насколько актёр — личность, насколько он интересен зрителям. И вряд ли зрителю интересно смотреть на послушных болванчиков.

Со стороны кажется, что в последние годы жизнь вокруг и внутри театра драмы оживилась?

— Возможно, если сравнивать с другими культурными учреждениями. Но говорить о полноценной активности в пандемию — странно. Хотя в моём сознании пандемии не было. В моменты затишья, самоизоляции я занималась собой. Так, без отрыва от работы закончила два института: управленческий и по психологии. Занимаюсь саморазвитием. Когда руководство театра в очередной раз обращает на меня внимание, активно включаюсь в работу.

А ваши планы на будущее?

— Тесно связаны с театром. Хочется, чтобы сцена была достойно оснащена в техническом плане. Чтобы театр стал одной из городских точек притяжения. Чтобы сюда ходил общественный транспорт. Чтобы пары, молодые родители с детьми гуляли рядом, смотрели на афиши, хотели зайти. Когда я смотрю на здание театра отстранённо, то могу представить, как он будет выглядеть после реконструкции. А представить — это уже очень большое дело.

Теги: Великий Новгород, театр драмы, культура

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года