Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Академизм и драйв

Серьёзное искусство должно быть простым и естественным.

Серьёзное искусство должно быть простым и естественным.

Фото: Виталия Левицкого

52-й фестиваль искусств «Русская музыка» подарил зрителям звёздный состав участников

Почти месяц, с 17 марта по 13 апреля, в Великом Новгороде проходит одно из главных музыкальных событий региона: фестиваль «Русская музыка». В этом году — в 52-й раз. И несмотря на «некруглость» даты вдохновляет не только зрителей, но даже и самих организаторов великолепным составом участников. И в этом не стесняются признаваться представители Новгородского областного театрально-концертного агентства (НОТКА).

Его руководитель Василий ЯН напомнил, что изначально проект был фестивалем искусств и проводился на территории всей Новгородской области. Позже центром «Русской музыки» стал Великий Новгород, площадка Новгородской областной филармонии.

— Программа формируется очень долго и скрупулёзно. Над ней трудится весь коллектив филармонии. И каждый раз, когда мы приступаем к работе, у нас есть те, кого бы мы хотели видеть на фестивале. В процессе формирования программы ко мне заходят коллеги с возгласами: «Ура! Получилось!», если удаётся договориться с музыкантами, — рассказал Василий Ян. — Бывает, конечно, что вмешиваются обстоятельства, что-то отменяется. Впрочем, мы всегда стараемся перенести встречу, пригласить музыкантов на следующий год, чтобы обязательно встретиться! Но в этом году программа как никогда мощная! Между собой мы называем нынешний фестиваль возрождением «Русской музыки».

Афиша 52-го фестиваля вместила сразу восемь концертов.

Первым стало выступление Северного русского народного хора с концертной программой «Песни Северной Двины».

Традиционные обряды, гулянья, праздники, а также промыслы и ремёсла, связанные с жизнью на берегах Северной Двины, — всё это уместил на сцене филармонии прекрасный коллектив. Новгородцы увидели лучшие номера из золотого фонда Северного хора, завоевавшие признание публики по всему миру.

Фото Виталия Левицкого

Юрий СИМОНОВ, народный артист России, художественный руководитель и главный дирижёр академического симфонического оркестра Московской филармонии:

— Публика за рубежом настолько избалована различными популярными и искусственно раздуваемыми величинами, потеряла к ним настоящий интерес. Занимаются изысками, далёкими от глубокого и серьёзного искусства.

А серьёзное искусство должно быть простым и естественным. Существует много поэтов, которых трудно понять. А Пушкин понятен. Это касается и музыки. Когда я составляю концертную программу, думаю о нашем, русском слушателе. Проще надо быть, в то же время глубже и искреннее.

Высокий интерес к фестивалю поддержали Академический симфонический оркестр Московской филармонии, посетивший Великий Новгород впервые, и великолепное трио «Фонограф» Сергея Жилина. Концертная программа «Чайковский in Jazz. Времена года. NEW» дала гостям вечера возможность услышать мировую классику в джазовой обработке.

Продолжит программу фестиваля выступление Государственного академического ансамбля народного танца из Адыгеи «Нальмэс». На Северо-Запад артисты везут харизму горячего юга. Атмосферу республики почувствуют все посетители концерта.

Также впереди у любителей музыки — встреча с фортепианным дуэтом Ирины Селивановой и Максима Пурыжинского, концертный хор «Перезвоны» Санкт-Петербургской детской школы искусств имени Глинки.

Наконец венцом «Русской музыки» станет концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова. Это событие пропустить просто нельзя.

— Если Валерий Гергиев — это Санкт-Петербург, то Москва — Владимир Спиваков. Это — мировой масштаб. И нам очень радостно, что музыканты будут выступать на нашей сцене, — прокомментировал Василий Ян.

А финальным аккордом нынешнего фестиваля будет выступление легендарной «Берёзки». Государственный академический хореографический ансамбль, известный во всём мире, посетит Новгородчину первым составом, и мы увидим великолепие русского народного танца.

Фото Виталия Левицкого

Сергей ЖИЛИН, народный артист России, пианист, дирижёр, бэнд-лидер, аранжировщик, композитор и педагог:

— В музыкальной школе меня учили исполнять музыку и играть по нотам. А мне нравилось подбирать по слуху и играть не только то, что есть в сборниках, но и то, что слышал по радио, на ТВ. Так я постепенно начинал выходить за рамки традиционного классического образования.

В академических музыкальных произведениях заложены и эмоциональность, и динамика. Я всегда стремился играть Грига, Листа, Шопена, Рахманинова. В джазе эмоциональности и драйва — хоть отбавляй. Сочетание классики и джаза даёт новое звучание. Надеюсь, мы Чайковского «не испортили», хотя обрабатывать некоторые вещи из «Времён года» рука не поднялась. Вообще, для меня Чайковский входит в список композиторов с очень глубоким эмоциональным содержанием.

Теги: Великий Новгород, русская музыка, фестиваль, культура

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года