Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Место встречи — Оскуй

Резиденция объединит усилия и идеи местного сообщества и представителей творческой индустрии.

Резиденция объединит усилия и идеи местного сообщества и представителей творческой индустрии.

Фото: masterklass.info

В Чудовском районе откроется арт-резиденция для мастеров керамики

В первых числах апреля в Чудовском районе начнётся подготовка к проекту «Арт-резиденция для литераторов и керамистов». Само открытие резиденции запланировано на первую половину июня и станет дебютом популярного формата не только в районе, но и на территории Новгородской области.

Ещё прошлым летом к сотрудникам библиотеки Чудова обратились художники-керамисты из села Оскуй, открывшие в местечке свою мастерскую. Вероника СУШКО и Владимир НИКИФОРОВ предложили библиотекарям провести совместную встречу, объединяющую литераторов, поэтов и мастеров по керамике в формате арт-резиденции. 

Сотрудничество авторов проекта с Чудовской библиотекой не случайно — край связан с именами Некрасова, Державина, Успенского, философа и биолога Любищева. Корни его родословной прослеживаются в селе Оскуй. При этом сам Любищев тесно общался с писателем Даниилом Граниным. 

По задумке керамистов, восемь выбранных кураторами участников арт-резиденции проведут в селе две недели, посетят подготовленные библиотекой в Чудове и Оскуе экспозиции, станут участниками экскурсии от Чудовского краеведческого музея, а в итоге, «напитавшись» местным материалом, создадут литературные, поэтические и керамические произведения.

— Резиденция объединит усилия и идеи местного сообщества и представителей творческой индустрии. Всё это делается для сохранения и популяризации истории, культуры этих мест как основы для будущего развития поселений. При этом каждый участник арт-резиденции проведёт мастер-классы для гостей и жителей села, — рассказал Владимир Никифоров.

Выбор керамики для арт-резиденции в Чудовском районе и в Новгородской области в целом отнюдь не кажется случайным, поскольку не так давно область могла похвастаться работой сразу четырёх крупных керамических производств: кузнецовскими фарфоровым заводом в селе Краснофарфорный и в посёлке Пролетарий, заводом «Возрождение» в Броннице и «Коминтерном» возле станции Волхов Мост. Устроители арт-резиденции мечтают, что задуманный проект не только расскажет и об этой важной странице истории Новгородчины, но и поспособствует появлению новых производств и мастерских.

— Жители и гости села Оскуй в дни работы арт-резиденции смогут принять участие в мастер-классах, посетят общую итоговую встречу, вспомнят и о своей работе на производстве. Есть ещё немало мастеров по фарфору, которые живут в этих краях, и арт-резиденция может стимулировать возобновление их самостоятельной творческой работы, — уверена художник-керамист Вероника Сушко.

Итогом арт-резиденции станут как новые знакомства, так и новые арт-объекты: по условиям участия в резиденции все созданные в проекте работы должны остаться в Оскуе. В зависимости от их масштабов они или украсят помещение резиденции, или найдут себе место на территории Оскуя в качестве арт-объектов.

А в более отдалённых планах организаторов — создать в Оскуе круглогодичную площадку для работы и дополнить имеющееся ожерелье проектов арт-резиденций в России — «Шелота» в Вологодской области, «Байкал-КераМистика» на острове Ольхон на Байкале, «Красный круг» на Алтае, «Гаврилов-Ям» в Ярославской области, «Марьин Дом» в Архангельской области.

Теги: Чудово, Оскуй, арт-резиденция, керамика

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года