Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

На сто лет назад

Начало XX века. На фото хорошо виден вход в пожарное депо.

Начало XX века. На фото хорошо виден вход в пожарное депо.

Фото: okulovka-muzei.ru

Бывшему купеческому клубу в Окуловке вернут его исторический вид

Долгожданная реставрация бывшего купеческого клуба в Окуловке началась: петербургская компания «Матис», выигравшая аукцион на эти работы, установила ограждение вокруг здания и приступила к демонтажу внутренней отделки. После того как реставрация завершится, окуловчане увидят здание таким, каким оно было в 1914 году. Именно тогда, по информации местного краеведческого музея, закончилось его строительство.

1914–2014

По грустной иронии судьбы ровно через 100 лет здание признали аварийным. Почти пять лет оно пустовало, ожидая своей участи, и в 2021 году губернатор Андрей Никитин обратился к министру культуры России Ольге Любимовой с просьбой поддержать инициативу возрождения купеческого клуба. Глава культурного ведомства высказалась за такое решение. И теперь клубу вернут его исторический облик.

А каким он, собственно, был? Стройка началась в 1904 году. Её вела окуловская купеческая гильдия на свои средства — коммерсантам начала прошлого века нужно было где-то собираться, чтобы обсуждать на таких встречах свои купеческие дела. Новое двухэтажное здание и название получило соответствующее — клуб купеческого собрания.

— Вообще всю каменную Окуловку строили купцы, — рассказала заведующая Окуловским краеведческим музеем имени Николая Миклухо-Маклая Наталья АРСЕНЬЕВА.

Но не только о себе купцы заботились. В двухэтажном кирпичном здании предусмотрели пожарное депо — большие арочные входы в него располагались с восточной стороны.

Сейчас здание окрашено в розовый и белый цвета, хотя построено из красного кирпича и после реставрации вернёт свой «естественный окрас». Кирпичи, кстати, на строительство клуба производили на заводе, который принадлежал окуловскому купцу Францу Петровичу Решу. Есть данные, что в 1913 году на его заводе трудились 20 рабочих, а для формовки кирпичей использовали конный пресс. Кстати, в Окуловке сохранилась ещё одна постройка, которой город обязан Францу Петровичу, — двухэтажная деревянная гостиница под названием «Кавказ». Сейчас это типичный для Окуловки жилой дом, каких в райцентре немало.

Реставрацией клуба занимается петербургская компания «Матис». Фото culture.novreg.ru

На Первой Александровской

Клуб купеческого собрания построили на Первой Александровской улице — самой первой, как следует из названия, улице в Окуловке. Она проходит вдоль железной дороги и сегодня носит имя Ленина. Поначалу улица называлась Первая линия, но после строительства храма, освящённого в память Александра Невского, частично сменила название и стала ещё и Александровской.

Храм, тоже построенный на деньги купцов, находился на одном конце улицы, клуб — на другой. И тот и другой были построены из красного кирпича и служили городу своеобразной системой координат.

После революции купеческий клуб продолжал служить городу. Чего здесь только не было… И клуб железнодорожников, и место сбора для пионеров и комсомольцев, и магазин. В первые годы советской власти тут работал театр. Постановки местных мастеров сцены отвечали духу бунтарского времени: «Борис Годунов» и «Девушка 17-го года».

В более позднее время в бывшем купеческом клубе открыли Дом культуры и библиотеку. В последние годы перед закрытием здесь находился районный Центр творчества.

Одна из постановок театра, который открыли в бывшем купеческом клубе после октябрьской революции, — «Девушка 17-го года». Фото okulovka-muzei.ru

Танцпол вместо депо

По словам директора Межпоселенческого культурно-досугового центра Окуловского района Милены СТРИГАНОВОЙ, главной проблемой старинного здания было состояние кровли. Она прохудилась, появились протечки, и деревянные балки начали гнить.

Кроме того, появившиеся в советские годы боковые пристройки тянули здание в разные стороны. В одной из них находятся туалеты, которых первоначально в купеческом клубе не предусмотрели. Ещё одна пристройка обеспечивает дополнительную возможность попасть на второй этаж.

Обе пристройки строители демонтируют, а также откроют заложенные в позднее время исторические окна. Клуб станет таким, каким его видели окуловские купцы в 1914 году.

Если стены будут живым напоминанием давней истории здания, то наполнение обновлённого клуба станет частью современного досуга окуловчан. Появится веранда, на которой можно будет проводить фотосессии и торжественные церемонии регистрации брака. Неподалёку планируется установить скамейку в форме сердца.

На первом этаже, на месте, где когда-то находилось пожарное депо, разместят зал-трансформер, который планируют использовать как помещение для церемоний бракосочетания и танцевальный зал для пожилых людей. Будут здесь и комнаты для жениха и невесты.

На месте, где в начале прошлого столетия были деревянные ворота, появятся стеклянные двери. Так что прохожим на улице будет хорошо видно, что происходит внутри. Как знать, возможно, кому-то тоже захочется потанцевать. Или пожениться.

В фойе первого этажа появится гардероб, здесь установят столики, видеомонитор, организуют точку выхода в Интернет. После ремонта в кабинетах смогут работать клуб молодой семьи, клуб робототехники, студия звукозаписи со всем необходимым оборудованием. Наконец-то в здании построят три современных туалета, в том числе для инвалидов.

Сердцем второго этажа, как и прежде, будет зрительный зал — бывший актовый, в котором заседали купцы. Тут будут располагаться кладовая для сценического оборудования, гримёрные, санузлы для артистов. Зал будет рассчитан на 126 мест. Впервые за историю культурного учреждения создадут рабочее место для звукорежиссёра. После ремонтных работ на втором этаже откроют кабинеты руководителей кружков по актёрскому мастерству.

* * *

У подрядчика есть чуть больше года на реставрацию бывшего купеческого клуба — работы планируется завершить до 30 июня 2023 года. Петербуржцы должны также благоустроить территорию вокруг здания и установить на нём архитектурную подсветку. После этого здесь создадут Центр творческого развития для жителей и гостей города.

Реставрация бывшего купеческого клуба пройдёт в рамках национального проекта «Культура». Средства на работы будут выделять из федерального бюджета в течение двух лет. В этом году Новгородская область получит 50 млн рублей. Ещё 74 млн — в 2023 году. Общая стоимость работ — 128,06 млн рублей.

Теги: Окуловка, Купеческий клуб, реставрация

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года