Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Шьём вместе

Демянцы всегда ждут представления от «Волшебной иголочки».

Демянцы всегда ждут представления от «Волшебной иголочки».

Фото: из архива студии «Волшебная иголочка»

У демянских мастериц появится дом для рукоделия

Фестиваль карнавальных костюмов «Волшебная иголочка» — одна из культурных визитных карточек Демянска. Проводится он в посёлке на протяжении 14 лет и объединяет более 60 человек. Одни выступают в нём в качестве моделей, другие — группы поддержки. Но самые главные его герои — конечно, создатели нарядов.

Коллектив авторов костюмов — женский. Местных рукодельниц так увлекла работа над коллекциями, что они поначалу даже самоорганизовались в клуб по интересам. А потом он перерос в «Студию декоративно-прикладного творчества «Волшебная иголочка» при Центре культуры и досуга «Селигер». Сейчас она имеет звание народной.

По словам её руководителя, идейного вдохновителя фестиваля Анастасии ГУРОВСКОЙ, ежегодно участницы представляют не менее пятидесяти новых эксклюзивных костюмов в 6–7 номинациях. Используют самые разные техники: лоскутное творчество, канзаши, декупаж, вышивку, бисероплетение, шелкографию, кружевоплетение. Костюмы, сшитые мамами и бабушками, демонстрируются юными моделями.

Только вот постоянного места для встреч, общения, обмена замыслами у мастериц всё это время не было. Студия собиралась или в доме у Анастасии, или в холле «Селигера». Но ситуация должна вот-вот измениться.

Проект «Мастерская-студия семейного творчества «Волшебная иголочка» общественной организации «Про Демянск» стал победителем областного конкурса среди НКО.

Студии предоставили помещение в здании Молодёжного центра «Микс» — особняке начала ХХ века, где недавно провели ремонт. Более того, благодаря областному гранту в размере около 300 тыс. рублей она сможет приобрести оборудование: три швейные машинки, оверлок, большой раскройный стол, манекены. К середине июня демянские рукодельницы рассчитывают отметить новоселье.

— В нашем коллективе профессиональных швей нет. Мы все — самоучки и самородки, заражённые творчеством люди, — смеётся Анастасия Гуровская. — Несколько лет назад я прикинула, сколько костюмов было выполнено в нашей студии. Вышло, что пятьсот, а потом я уже и не считала. Нам хочется, чтобы появилась мастерская-студия семейного творчества, куда бы могли приходить несколько поколений креативных мастериц. Кроме того, в рамках нашего проекта планируем организовать показы коллекций не только в Демянске, но и в деревне Ямник, сёлах Лычково и Полново, посёлке Кневицы. Возможно, у кого-то из жительниц возникнет желание присоединиться к нам.

Анастасия говорит, что костюмы должны работать, а новые ни в коем случае нельзя шить из изделий предыдущих коллекций. Красоту просто следует чаще извлекать из шкафов. Поэтому студия старается выезжать со своими шоу в другие города. «Волшебная иголочка» — постоянная участница фестиваля карнавального костюма «Золотая пуговица» в Великом Новгороде, откуда возвращается с призами и победами.

А в начале апреля демянские наряды побывали в Казани на международном фестивале-конкурсе детского и юношеского театрального искусства «Золотой ключик». В его номинации «Театры моды» приняли участие две коллекции студии — «Масленица» и «Весёлые клоуны». За них студия получила диплом лауреата II степени.

Следующий год для демянского фестиваля станет юбилейным — 15-м. Студийцы уже готовят программу, придумывают номинации. Анастасия приоткрыла некоторые нюансы: на празднике можно будет увидеть самые интересные коллекции, созданные за предыдущие годы, а также на нём отметят самых преданных «Волшебной иголочке» мастериц.

Теги: Демянск, Волшебная иголочка

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года