Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Добро пожаловать в Гажью Пустошь

Детям нравится приезжать в Юрьево, в гости к Бабке Ёжке.

Детям нравится приезжать в Юрьево, в гости к Бабке Ёжке.

Фото: ВК «Гажья Пустошь»

Самая славная Баба Яга Парфинского района живёт в деревне Юрьево

Самые необычные явления с волшебством и колдовством в Парфинском районе происходят в деревне Юрьево. Во всяком случае, руководитель местного Дома культуры Альбина АЛЕКСЕЕВА обещает, что гостям здесь скучно не будет. Для них она несколько лет назад подготовила интерактивную программу с использованием фрагментов из сказок и элементов фольклора «Гажья Пустошь». Встречает их в образе Бабы Яги, много импровизирует, с юмором и незлобно.

— Учреждениям культуры нужно зарабатывать, вот в голове идея с Бабой Ягой и родилась. Сели и сценарий авторский быстро написали. Маршрут ещё шесть лет назад появился с подвижными играми, викторинами, угощением, — бесхитростно говорит Альбина Юрьевна. И с улыбкой добавляет, что это неспроста, что Юрьевна в Юрьеве живёт.

Возможно, такие совпадения только усиливают сверхъестественный эффект. Слово «гажья» Альбина Юрьевна от свой бабушки услышала, которая вслед тем, кто отличался плохой походкой, бурчала «гажья раскоряка».

— Залаживаем всё вокруг, — продолжает она, и с таким же говором, который, наверное, был у её бабушки. — Необычные коряги, ветки, что Ловать приносит после освобождения ото льда, для оформления Пустоши использую. А так и мистические яблони сажаем, и ритуалы в ступе проводим, которую я, кстати, из леса притащила, и записочки, где все неприятности заранее записываем, в чудо-печке сжигаем, гадаем… Вот что значит голь на выдумку хитра, — не может удержаться от смеха хозяйка Пустоши.

Известно, что ограничения в средствах заставляют проявлять чудеса изобретательности. Когда в деревне школу закрывали, Юрьевна сразу смекнула, что надо наглядный материал из кабинета биологии вынести поскорей, чтобы он в мусорном контейнере не оказался. Сейчас спасённые модели скелета, внутренних органов человека украшают комнату страха. Но, как признаются её посетители, там не пугаешься, а смеёшься до слёз.

— Мне Баба Яга нравится, потому что она может сказать всё что угодно и кому угодно. При этом я её делаю доброй, открытой. Меня удивляет, что несмотря на то, что в сказках она — отрицательный герой, дети, приехавшие на программу, всегда тянутся ко мне. Может, потому что желания исполняю? — видимо, сама Альбина Юрьевна тоже не знает, в чём секрет популярности её персонажа. — Я человек — не интернетовский. Мне интересно видеть глаза зрителей, общаться вживую, а не на камеру свои выступления записывать.

За два часа пребывания в Пустоши туристам предложат пройти следующие испытания: «Ворота желаний», «Кочки-пенёчки», «Распиливание и колка дров», а в конце устроят чаепитие с «курьими ножками» — особой выпечкой, рецепт которой придумала Альбина Юрьевна.

Парфинскую Бабу Ягу знают и в Старой Руссе, и в Великом Новгороде. Приглашают её на зимний праздник «Святки» в «Витославлицы», где она волшебную фасоль раздаёт. Ей потом через ВК сообщения барышни пишут, что благодаря ей их желания сбываются — замуж выходят.

Впрочем, Альбину Алексееву заботят дела и прозаические. Сейчас для областного конкурса на получение грантов «Новгородика» свой новый проект под названием «Щучьи посиделки» сочиняет.

Теги: Парфино, культура

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года