Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Сварог! Приготовиться Ушакову

Познакомиться с творчеством художника поможет интерактивный гид.

Познакомиться с творчеством художника поможет интерактивный гид.

Фото: ВК «Старорусский краеведческий музей»

Старая Русса осваивает технологии дополненной реальности

В картинной галерее Старорусского краеведческого музея посетителям теперь предлагают не выключить мобильные телефоны, а, наоборот, включить их.

Музей использует платформу «Артефакт», предусмотренную для создания интерактивных гидов в рамках нацпроекта «Культура».

— Мы начали с работ самого известного нашего художника Василия Семёновича Сварога, — говорит старший научный сотрудник Лариса МАТВЕЕВА. — И теперь любой посетитель, пришедший в музей самостоятельно, без экскурсии, может получить интересующую его информацию с помощью мобильного телефона.

Интерактивный гид познакомит с картинной галереей и с самим художником, его произведениями, конкретно — с десятью. Чтобы получить дополнительные сведения, надо скачать приложение и материалы выставки, после чего останется навести телефон на какую-либо из картин. Подобрана интересная информация о творческой манере мастера, о периодах его творчества. Можно узнать, что это за улица, которую он изобразил на полотне, и т.д.

В дальнейшем музей будет только расширять экспозицию, вовлечённую в интерактив. На очереди — Василий Васильевич Ушаков. Плавный переход, на самом деле. Потому что Ушаков — ученик Сварога, посещал его студию. В фондах музея есть материалы о том, как создавалась работа, непосредственно объединяющая художников. Учитель нарисовал своего ученика. Картина так и называется: «Вася Ушаков».

Не забудьте включить свой телефон!

Кстати, недавно (23 апреля) исполнилось 100 лет со дня открытия в Старой Руссе картинной галереи. Она была размещена в Народном доме. Первое собрание включало в себя полотна известных художников, в основном из бывших дворянских усадеб. Были в этой экспозиции и работы Василия Сварога. Посетителям предлагалось экскурсионное знакомство с картинной галереей.

В отчёте губернского музея отмечалось, что Старорусский музей в связи с переходом в новое помещение заново организован из ранее собранного музейного фонда по двум отделам — историческому и художественному. В последнем особо были выделены картины иностранной школы, дополненные размещёнными рядом предметами из фарфора, нумизматикой и экспонатами из других коллекций.

В феврале 1974 года художественное собрание было представлено заново. И начиналось оно уже с зала, посвящённого творчеству Сварога. Это стало возможным благодаря усилиям председателя старорусского землячества писателя Глеба Алёхина и упоминавшегося выше художника Василия Ушакова. Дело в том, что по завещанию самого Сварога коллекция живописи и графики перешла к его жене, а впоследствии — к родственникам. Таким образом, нужно было проявить и деликатность, и настойчивость, чтобы Старая Русса могла открыто любоваться творчеством своего выдающегося земляка.

А то о какой дополненной реальности мы бы сейчас говорили? Видимо, о какой-то другой.

Теги: Старая Русса, музей, технологии

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года