Вторник, 24 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Классик и музыка

Творческий вечер в Великом Новгороде проведёт российский композитор, музыковед, философ Владимир Мартынов

Мартынов пишет музыку для театральных постановок, балетов, богослужений.

Мартынов пишет музыку для театральных постановок, балетов, богослужений.

Фото: Виктории ТКАЧУК

Творческий вечер в Великом Новгороде проведёт российский композитор, музыковед, философ Владимир Мартынов

Творческий вечер гениального советского и российского композитора, музыковеда и философа, мыслителя и писателя, историка и знатока древней и современной музыки Владимира Мартынова пройдёт в Великом Новгороде в следующую пятницу, 20 мая.

Владимир Иванович — композитор удивительно разносторонний. Его трудно отнести к одному жанру. Это очень заметно по музыке, которую он написал к множеству кинокартин.

При этом работы композитора давно сделали его живым классиком. Среди шедевров, принадлежащих Мартынову, музыка к фильмам «Остров», «Михайло Ломоносов», «Холодное лето 53-го», музыкальное сопровождение мультфильмов «Дом, который построил Джек» и «Серебряное копытце», работа с итальянским режиссёром в фильмах «Великая красота» и «Лоро».

Кроме того, Мартынов пишет музыку для театральных постановок, балетов, богослужений. Он сотрудничает со многими деятелями современного искусства, продолжает писать и преподавать.

В свое время Владимир Иванович увлекался арт-роком, электронной музыкой, авангардом, минимализмом, а также фольклором, древней и средневековой музыкой. Занимался расшифровкой и реставрацией памятников древнерусского богослужебного пения, изучением древних певческих рукописей в ряде монастырей.

Владимир МАРТЫНОВ:

– Работу композиторов, творческих людей теперь относят к сфере услуг. Музыка стала развлечением. Посмотрите, как и где она сейчас звучит: в лифте, в отеле, в супермаркете, в туалете. Великие творения — «Тристан и Изольда», «Девятая симфония» Бетховена и так далее — превратились в продукт потребления. Интересно, что на это сказали бы Пифагор или Веберн! Сейчас на Западе одни из самых богатых людей среди тех, кто занимается музыкой, — композиторы, которые пишут для рекламы. Их успех, я считаю, очень показателен.

Теги: Великий Новгород, Владимир Мартынов, творческий вечер

РЕКЛАМА

Еще статьи

Новые интерпретации новгородской росписи

Новые интерпретации новгородской росписи

О чём расскажут орнаменты на старинных прялках

18.06.2025 | Культура

«Вечера у Карамазовых»

«Вечера у Карамазовых»

В Старой Руссе прошло первое представление возрождённого летнего театра

10.06.2025 | Культура

Вот тебе и Егорьев день

Вот тебе и Егорьев день

Новгородские мастера обыграли в своих изделиях тему «Рогатые-бодатые»

10.06.2025 | Культура

Двигаемся дальше

Двигаемся дальше

В Великом Новгороде назвали победителей Второго фестиваля молодого кино и анонсировали третью встречу

04.06.2025 | Культура

Частушка как признание в любви

Частушка как признание в любви

В Доме-музее Успенского прошёл самый душевный фестиваль года

04.06.2025 | Культура

Три девицы

Три девицы

В краеведческих музеях Новгородчины работают сотрудницы-роботы

28.05.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 18.06.2025 года

РЕКЛАМА