Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Каталог с наследием

Электронный прототип каталога получил положительную оценку представителей Новгородского музея-заповедника.

Электронный прототип каталога получил положительную оценку представителей Новгородского музея-заповедника.

Фото: НовГУ им. Ярослава Мудрого|novsu.ru

Студенты НовГУ собирают виды Новгорода с полотен художников XIX и XX веков под одну обложку

Каталог произведений русских художников конца XIX и начала XX века с видами Новгорода создают второкурсники НовГУ в рамках университетского конкурса «РRО.Научный элемент».

На рабочей презентации команда будущих художников-педагогов, в частности, рассказала о причинах выбора временных рамок каталога. Решение связано с началом исторического исследования памятников и образованием археологических сообществ в период с конца XIX до начала XX века.

— Великий Новгород — один из древнейших городов России, и многие художники изображали его в своих работах, — уточнили студенты-исследователи. — Мы считаем, что нынешним жителям города полезно и интересно познакомиться с необычной подачей материалов о нём в формате каталога. Это поможет расширить представление новгородцев о достопримечательностях города.

Составляя собственный каталог, авторы проекта изучают уже имеющиеся сборники работ русских художников с видами Великого Новгорода, выявляют особенности техники и стиля каждого из них, определяют достоверность изображения архитектурных объектов. Исследование позволит составить аннотации к картинам.

— Многие «новгородские» работы мастеров появились на волне увлечения неорусским стилем, базировавшимся на знаниях о домонгольском искусстве. В этом плане Новгород являл собой мощный источник информации. Именно здесь художники могли с натуры писать памятники архитектуры XII века, — рассказала Марина ОКОЛОВИЧ, преподаватель НовГУ, наставник проекта. — Васнецов, Билибин, Рерих посещали Новгород и стремились зафиксировать особенности города. Важно, что сейчас студентки не просто классифицируют ту информацию, что находят в архивах, но и проводят исследования, обращая внимания на особенности работы мастеров. К примеру, Виктор Васнецов долго и тщательно изучал документы, был точен в деталях, а Клавдий Лебедев базировался на собственных представлениях о городе и привносил в работы элементы фантазии.

По словам Марины Околович, электронный прототип будущего каталога получил положительную оценку представителей Новгородского музея-заповедника, отметивших, что сборника, повторяющего перечень памятников, выбранных исследовательницами, сейчас на Новгородчине нет. А значит, при качественной подготовке он будет представлять интерес.

Кроме того, собранная для проекта информация имеет задел для более обширной научно-исследовательской работы, например, в сфере изучения архитектурных особенностей Великого Новгорода и его достопримечательностей. Материалы можно использовать для составления путеводителей и каталогов для гостей и жителей города, а также для учебно-методических пособий в области искусствоведения.

Сейчас в каталог вошло около десятка работ. Однако в перспективе он будет расширен и появится в свободном доступе в электронном виде.

На конкурсе «РRО.Научный элемент» также были представлены проекты по созданию полезных сладостей на основе сухофруктов, новых молочных продуктов и музея Юридического института НовГУ.

Теги: Великий Новгород, НовГУ, культура, образование

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года