Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Ночь средь бела дня

Знакомство с искусством лучше начинать в раннем детстве.

Знакомство с искусством лучше начинать в раннем детстве.

Фото: Марии Клапатнюк

На новгородских культурных площадках «Ночь музеев» переедет на вечернее время

Майская ночь с 21 на 22 число в этом году станет музейной. Ожидаемая оригинальная всероссийская акция нынче пройдёт в традиционном очном режиме и даст своим гостям возможность посетить любимые культурные площадки в Новгородской области в нетипичное время.

В Новгородском музее-заповеднике «Ночь музеев» будет длиться с 19 до 24 часов. Участникам события обещают удивительные встречи, необыкновенные маршруты и неожиданные открытия.

Путешествие традиционно начнётся в сердце кремля, откуда горожане и туристы смогут проложить собственные маршруты к интерактивным площадкам в зависимости от собственных интересов. Всего вниманию гостей обещают работу шести различных локаций, в фокусе внимания которых знаковые события из истории Новгородчины и государства в целом.

Всю «Ночь музеев» по кремлю будет передвигаться автобус на экологичном электрическом ходу. Его стены — это светлые окна, из которых открывается вид на историю. Не заблудиться между фактами и воображением помогут гиды.

Для самых маленьких «Ночь музеев» пройдет в «детское время» — с 16 до 19 часов. Дети смогут перенестись не просто в прошлое, а в детство различных народов России, Передней и Средней Азии. Дети и подростки попадут в мир без электричества, пластика, в котором существуют только природные материалы и воображение, где оживают сказки и легенды.

В Музее художественной культуры Новгородской земли акция «переедет» на дневное время и будет реализована с 16 до 20 часов. Мероприятия адресуют семейной аудитории и тем, кто любит рисовать. В программе «Десятинки» запланированы мастер-класс по росписи гипсовых фигурок «Весёлые игрушки», создание авторской открытки «Ночная Десятинка», мастер-класс по изготовлению графического полиптиха «Времена года», обзорная экскурсия по залам музея «Прогулки с художником», программа «Всё о фарфоре» и арт-игра «Лабиринты искусства».

В Новгородском областном Доме народного творчества «Ночь музеев» решили провести 20 мая. И она тоже будет ранней: продлится с 17 до 20 часов. Организаторы акции подарят своим гостям бесплатное участие в мастер-классах, играх, экскурсиях, посетить которые можно всей семьей.

18 мая — в Международный день музеев — вход в эти учреждения для посетителей по традиции будет бесплатным.

Теги: Великий Новгород, ночь музеев

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года