Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Есть «мясо»

Металла, лирики, звука, драйва и эмоций с лихвой хватило всем пришедшим.

Металла, лирики, звука, драйва и эмоций с лихвой хватило всем пришедшим.

Фото: Александра ЕРМОЛАЕВА

Дебют проекта Rock Cover Show в новгородской филармонии прошёл при аншлаге. Зритель хочет ещё

«Культурный продукт высочайшего класса», мощное шоу, драйв, бомба, огонь… Каких только отзывов не собрал проект Rock Cover Show, созданный новгородскими музыкантами и дебютировавший на минувшей неделе в битком набитом зале областной филармонии.

Участники феерии, а назвать это событие просто концертом будет грехом против истины, продемонстрировали новгородцам новое лицо филармонии. Камерный оркестр под управлением художественного руководителя Льва ДУНАЕВА в сопровождении рок-музыкантов из Великого Новгорода Станислава Мельникова, Анатолия Пронькина, Александра Антонова и Ильи Крапивка больше полутора часов без передышки выдавали ладно собранную обойму классических зарубежных рок-композиций. Queen, Nirvana, Scorpions, Bon Jovi, Kiss, The Rolling Stones, Deep Purple и так далее. Металла, лирики, звука, драйва и эмоций с лихвой хватило всем пришедшим. 

— Уникальность ситуации в том, что мы практически всё делаем своими силами. Мы провели масштабную подготовительную работу. Всё закрутилось ещё в январе, когда возникла идея. Новгородские рок-музыканты сделали записи, чтобы оркестр понимал, как и что они играют. Классические музыканты сначала сомневались. Но потом команда профессионалов сделала специальные аранжировки для струнников и духовиков, чтобы все совпадали, — рассказал перед премьерой Лев Дунаев. — Задумка усложнялась тем, что обычно в таких проектах есть вокалисты, которые поют и держат оркестр. Здесь же мы не стали «перепевать» мастеров. В результате оркестр играет такую же роль, как и рок-группа. Мы перекликаемся, дополняем друг друга, чередуемся, играем в унисон. Наш общий состав точно звучит не «жидко». В программе — и настоящее «мясо»: Metallica, Rammstein, AC/DC. Нюанс в том, что зал филармонии изначально не рассчитан на наши задумки. Поэтому за звуком следим очень внимательно. И мне очень нравится то, что получилось. 

То, что программа действительно нравится маэстро, можно было заметить, лишь взглянув на Льва Дунаева на сцене: он не только задавал настроение оркестру и держал ритм, но и успевал организовать зрительный зал, подбадривал рок-квартет и не стеснялся проявлять самые искренние эмоции по поводу происходящего.

На новизну, открытость и высокое качество новгородцы не могли ответить иначе как бурным восторгом и настойчивым вызовом музыкантов на бис.

И, конечно, невозможно представить, что все усилия артистов завершатся единоразовым выступлением. Уже 19 июня филармония снова соберёт горожан и гостей города на Rock Cover Show. А в перспективе, как признался Лев Дунаев, есть идеи развить проект. Например, обратить внимание музыкантов и публики на русский рок.

Василий ЯН, генеральный директор НОТКА: 

– Мы хотели показать, что новгородские музыканты могут выдать очень качественный продукт. Без фонограммы, технических хитростей. Только музыка в чистом виде. Смысл этой программы в том, чтобы люди к нам пришли, увидели, что мы умеем, заинтересовались. А затем, возможно, гости захотят посетить и классическую программу филармонии.

Теги: Великий Новгород, Rock Cover Show

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года