Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Место встречи

Евгения Зима и её квартет быстро раскалили атмосферу на летней сцене до предела.

Евгения Зима и её квартет быстро раскалили атмосферу на летней сцене до предела.

Фото: ВК «Уличный театр «Садко»

Каждые летние выходные площадка уличного театра «Садко» в Кремлёвском парке будет собирать друзей

Преобразования на летней эстраде в главном парке Великого Новгорода не оставляли новгородцев равнодушными: переезд уличного театра «Садко» под стены древнего кремля кто-то одобрял, указывая на заброшенность летней эстрады, кто-то относился к идее с настороженностью, мотивируя тем, что город лишится свободного доступа к сцене.

В конце минувшей недели открытие площадки «Садко» наконец состоялось: первым концертом на новом месте стала программа «Музыка в темноте» яркой, талантливой скрипачки Евгении ЗИМЫ, её музыкального ансамбля вместе с ведущим солистом Мариинского театра, тенором Карлосом Д’Онофрио.

— Долгий, в каком-то смысле мучительный переезд состоялся. Мы наконец-то запускаем новый сезон, и он будет богатым на события! У нас пройдут фестивали, концерты местных исполнителей и артистов российского уровня, будут новые постановки. Это самый богатый на мероприятия сезон, — рассказал о планах на будущее руководитель уличного театра «Садко» Георгий ПИСАРЕВ перед началом концерта.

Что до дебютного выступления, то силы небесные явно благоволили задуманному: в городе установилась тёплая и сухая, самая летняя погода. О чём Евгения Зима, естественно, пошутила. Дескать, «зима» в начале лета – явление редкое, а потому достойное внимания.

Новгородцев радовали и вдохновляли испанские, итальянские, аргентинские романсы, бессмертные творения Астора Пьяцоллы, вариации на произведения Антонио Вивальди. Не обошлось без фирменных соло и рок-дуэлей от участников ансамбля Евгении Зимы. А сама музыкант весь вечер была удивительно словоохотлива. И в промежутках между музыкой поделилась со зрителями сразу несколькими идеями. Как то: жизнь и счастье – это то, что происходит прямо сейчас. Радоваться нужно сиюминутному. И не пойти ли всем вместе после концерта купаться в Волхов, поскольку атмосфера на площадке – огонь. Что ж, не согласиться со всем сказанным было сложно.

Карлос Д’Онофрио в своих комментариях был более сдержан, но также благодушен.

— В Великом Новгороде я побывал впервые. Красота местного кремля поражает, конечно. Жаль, было не так много времени, чтобы осмотреть всё. У нас в Аргентине тоже проходят концерты под открытым небом, даже в горах. Но, по моим ощущениям, не такие красивые, как здесь. Выступать в Новгороде — огромная честь, — рассказал солист Мариинки.

Все три дня июньских выходных площадка «Садко» принимала гостей на разноплановые концерты. Не обошлось и без фирменного рок-мюзикла «Садко», за несколько сезонов успевшего стать классикой.

К слову, всё лето для новгородцев и туристов-гостей площадки «Садко» будут не менее яркими. Фолк-рок мюзикл планируют давать еженедельно. А с 23 по 25 июня в Великом Новгороде пройдёт фестиваль музыки и слова «ВечеРок» – масштабное литературно-музыкальное событие, которое представит зрителям широкую палитру современной отечественной литературы и рок-музыки. Одними из гостей проекта станут легендарная «Ария» и поэтесса Ах Астахова.

Теги: Великий Новгород, уличный театр, Садко

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года