Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Музыка народная

Концепция выставки позволяет постепенно расширять набор инструментов.

Концепция выставки позволяет постепенно расширять набор инструментов.

Фото: Марии КЛАПАТНЮК

Новгородский проект объединил типичные инструменты восьми федеральных округов России

С выставки народных музыкальных инструментов на Софийской набережной в Великом Новгороде в День России начал работу новый просветительский, грантовый проект новгородского музыканта Антона ВАКУРОВА, основателя «Школы гусельника Антония».

Компактная, мобильная, оригинальная «Музыка народная» стала результатом многолетних исследований Антона в области национальных музыкальных культур и коллекционирования народных инструментов. Экспозиция объединяет 30 экспонатов и энциклопедическую информацию о народах и народностях всех восьми федеральных округов России.

Гости проекта смогут увидеть этнические музыкальные инструменты и реплики, выполненные по археологическим и этнографическим образцам. Впрочем, не только увидеть, но и услышать, поскольку все экземпляры обретают свой особенный голос в руках музыканта.

Выставка позволяет представить многообразие народной музыкальной культуры от Средневековья до наших дней, проследить взаимопроникновение и распространение различных национальных традиций.

«Музыку народную» сопровождает дополненная реальность. С помощью чат-бота заинтересованные гости проекта могут получить расширенную информацию о музыкальных инструментах, услышать их звучание и рассмотреть особенности конструкции. Для людей с ослабленным зрением подготовлен аудиогид.

В первый день работы проекта Антон Вакуров встречал сотни гостей разных национальностей. Просьбам сыграть и восторженным аплодисментам не было конца. Фото ВК «Музыка народная»

О том, каким образом собирался проект и как будет работать в дальнейшем, музыкант Антон Вакуров рассказал «НВ».

Антон, как долго шла работа над проектом?

– От того момента, когда я начал писать проект, уже прошло два года. Всё это время параллельно собирались инструменты. Некоторые инструменты купить не удалось. Но это не страшно: выставка не исчерпывающая и может пополняться. Более того, сделать её исчерпывающей просто невозможно. Потому у меня будет куда развиваться дальше. Например, кто-то из гостей проекта может возмутиться: «А почему «нашего» инструмента здесь нет?». А я и предложу: мы вам наши, новгородские гусли, а вы нам – свой народный инструмент. И все довольны. Почему нет?

Понятно, что с местными инструментами вы, как житель Северо-Запада, разобрались быстро. А с Южным федеральным округом или Дальневосточным, к примеру, как быть?

– Непросто. И поэтому тоже я много раз переписывал список экспонатов. Помимо типичных инструментов, концепция «Музыки народной» предполагала показ классификации: струнные, щипковые, духовые, смычковые. В общем, собрать все типы инструментов. Также хотелось, чтобы посетители увидели: иногда народы разные, а инструменты родственные. Чтобы заметили, как инструменты сделаны из подручных материалов, того, что «растёт» под ногами. Что иногда дека деревянная, а иногда кожаная.

Наконец, было желание продемонстрировать инструменты малых народов, жителей ближнего зарубежья, плотно вросших в нашу культуру. Поэтому приходилось много думать, грамотно комбинировать, прикидывать варианты.

Каковы дальнейшие перспективы «Музыки народной»? 

– Если предложения будут, то я готов поехать с ней и по России. Не зря дизайнерское решение экспозиции разработано специально для необорудованных помещений: рекреационных зон, холлов, кабинетов в школах, учреждениях дополнительного образования, досуговых центрах. Мобильные витрины, напоминающие о чемоданах бродячих музыкантов, позволяют создать практически в любом пространстве эмоциональную, живую экспозицию. Но в первую очередь мне пока хочется показать «Музыку народную» на Новгородчине. Этим и планирую заняться. Тем более что до этого я по области сильно и не ездил. Сейчас часть договорённостей в этом направлении со школами, заведениями культуры региона уже есть. Но я, безусловно, открыт для новых знакомств и планов.

До конца 2022 года выставка посетит не менее десяти учебных заведений и досуговых центров Великого Новгорода и Новгородской области. Экспозицию будут сопровождать лекции и мастер-классы, разработанные Антоном Вакуровым.

Теги: Великий Новгород, Антон Вакуров

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года