Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Билетик в детство

Кажется, что экспонаты в витринах продолжают свою игру.

Кажется, что экспонаты в витринах продолжают свою игру.

Фото: Марии КЛАПАТНЮК

В Великом Новгороде открылся «Город игрушек» с раритетными экспонатами

Архитектурно-исторический комплекс новгородского Ярославова Дворища на днях пополнился новой точкой притяжения, да ещё какой! После долгих обсуждений, поисков идей, уточнений нюансов в нижнем этаже церкви Жён-мироносиц открылась уникальная стационарная экспозиция «Город игрушек». При этом объём представленного материала, его проработка и планы сотрудников на будущее красноречиво свидетельствуют, что у проекта весьма любопытные перспективы. Прошлое экспонатов, разумеется, тоже заслуживает внимания. Но обо всём по порядку.

В экспозиции «Города игрушек» представлено около 500 предметов, которые демонстрируются впервые. А Фонд игрушки появился в музее-заповеднике ещё в 2017 году, когда при финансовой поддержке частных компаний была куплена уникальная коллекция.

— Коллекция игрушек — крупнейшее приобретение музея за последнее десятилетие, — рассказала заместитель гендиректора Новгородского музея-заповедника по экспозиционно-выставочной работе Олеся РУДЬ. — Хронологические рамки коллекции велики: основные экспонаты охватывают 16 столетий, от V до XXI века. В ней собраны игрушки почти 40 стран со всех материков, кроме Австралии. Представлены народные, авторские художественные, советские и индустриальные игрушки разных государств. Работа над проектом экспозиции длилась три года.

И оно того стоило. Первые гости посетили камерное пространство в минувшие выходные. Реакция и маленьких, и взрослых зрителей на пороге музея одинакова: глаза разбегаются!

В «Город игрушек» ведут тематические ворота, в створках которых тоже живут самые трогательные обитатели выставки: кукла и медвежонок 40-х годов прошлого века. Рядом размещены их маленькие истории о больших чувствах и силе детской привязанности и любви.

Выставочное пространство устроено как образцовая детская комната, в которой живут игрушки разных периодов, типов, тематики. Здесь самые разные театральные куклы, и уголок с непременными солдатиками всех мастей, и девочкины дочки-матери. Не обошлось и без настольных игр, головоломок, рождественских щелкунчиков, вертепов и ёлок.

Новгородцы непременно оценят «местный колорит» проекта: выставочные витрины «Города игрушек» дополнены аншлагами, повторяющими новгородские архитектурные ансамбли. Игрушкам древних новгородцев не обойтись без кремля, а родители нынешних малышей наверняка вспомнят «Детский магазин», нашлось место на экспозиции и фасаду Дома пионеров, зданиям из Старой Руссы и Боровичей.

— Игрушки приходят в нашу жизнь с её первых дней, с материнской любовью, с песнями и колыбельными. Они живут долгую жизнь. Истории жизни некоторых игрушек можно прочесть в новой экспозиции, — рассказала куратор проекта научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Елена РОДИОНОВА.

Прогулявшись по выставке, дети и их родители послушают, как звучат свистульки различных народов мира, ответят на «вечнозелёный вопрос»: из чего же на самом деле сделаны мальчики, что предпочитают девочки, может быть, не согласятся с трактовками кураторов, а может быть, поддержат их.

Часть витрин сопровождают кнопки, нажав на которые можно услышать истории игрушек, звуки, которые они издают.

Самые внимательные гости «Города игрушек» найдут в его закоулках волшебный магазинчик, где представлены раритеты, олицетворяющие любимые забавы детей прошлых веков: по нескольку на каждое десятилетие.

Наконец, в экспозиции есть уютная зона отдыха, место для мастер-классов, комната, в которой юным новгородцам будут рассказывать сказки.

Наполнение «Города игрушек» жизнью будет идти полным ходом. Как обещали сотрудники музея, интерактивную программу сформируют в скором будущем, а это значит, что ручеек посетителей не иссякнет.

К слову, концепция новой выставки не исключает её пополнения, замены одних экспонатов на другие. Так что ходить в гости к игрушкам можно будет не раз и не два.

Теги: Великий Новгород, выставка, город игрушек

РЕКЛАМА

Еще статьи

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Новгород занимает особое место в творчестве Анатолия Васильева.

Акварель и серебро

Какой получится выставка, если на ней соединить изобразительное и ювелирное искусство?

13.03.2024 | Культура

Спросите у «Совести».

Весеннее настроение создала в Демянске художественная выставка, хотя она и «Вне времени»

Наверняка были желающие спросить художницу Ольгу Гусеву и о том, почему люди на её картинах похожи на кукол — у них нет ...

06.03.2024 | Культура

Подготовка к постановке спектакля началась ещё в 2023 году. В октябре заведующая музеем Евгения Дронникова, автор проекта Алексей Ведяничев и художник Кирилл Волков приезжали в Гверстянку, чтобы «привязать» сценарий к историческим интерьерам.

Воспоминания старого портрета

О тайнах «английского замка на Мсте» расскажут боровичанам его обитатели

21.02.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года