Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Без кулис, но в масках

Вход на все 25 спектаклей фестиваля для зрителей будет бесплатным.

Вход на все 25 спектаклей фестиваля для зрителей будет бесплатным.

Фото: из архива фестиваля

В Великом Новгороде начинает работать второй фестиваль уличных театров

Больше двух недель — с 13 по 28 июля в Великом Новгороде на площадке театра «Садко» в Кремлёвском парке зрителей всех возрастов будут встречать труппы уличных театров фестиваля «Без кулис». Как рассказали организаторы проекта, зрителей ждут и детские спектакли, и взрослые перформансы — по нескольку интересных, ярких мероприятий в день.

Программа фестиваля включает три направления: фестиваль масок, фестиваль театров и фестиваль огня.

В первом блоке зрители познакомятся с искусством переодевания и маски. Эти простые приёмы позволяют визуально перевоплощаться, принимать облик персонажа, непохожего на людей. Во время представления маска будто сама пытается заговорить со зрителями и поведать свою историю.

Отличие театра под открытым небом от театральной постановки в зале — только в отсутствии обычных театральных условностей: кулис, сцены и зала. Благодаря этому грани между героями и зрителями стираются, появляются спонтанность и импровизация. Такой театр раскрепощает зрителя и позволяет получить яркие эмоции.

Наконец, блок «Огненное шоу» — одно из самых эффектных направлений в уличном театральном искусстве. В этом жанре гостям площадки будут представлены файер-шоу — виртуозное владение артистов огнём никого не оставит равнодушным.

Одним из главных персонажей всего фестиваля, разумеется, станет Петрушка — ему посвящено сразу несколько представлений в программе.

В нынешнем «бескулисье» принимают участие творческие коллективы из Великого Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Владимира и Смоленска.

Фестиваль «Без кулис» реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Интересно, что вход на все 25 спектаклей для гостей будет бесплатным. Однако бронировать билеты на сайте уличного театра «Садко» нужно обязательно! Причем делать это лучше заранее: пригласительные выдаются на каждое мероприятие отдельно.

К большому огорчению зрителей, достать билеты на самые зрелищные выступления огненных театров и на брендовый фолк-мюзикл «Садко» оказалось тяжело: пригласительные на них разошлись в одно мгновение. Впрочем, самым целестремлённым гостям предлагают подойти на площадку за полчаса до выступления и в случае появления свободных мест обещают устроить с комфортом.

Сегодня фестиваль откроется зрелищным файер-шоу «Маячок» от Театра имени Которого Нельзя Называть из Санкт-Петербурга. Себя коллектив презентует как банду джентльменов удачи от искусства.

— Мы можем всё: театр — уличный, кукольный, драматический, пантомима, клоунада, огненное шоу; кино, музыка, мультипликация, литература. Едины и узнаваемы по счастливому взгляду и доброму, ироничному отношению к себе и другим. Занимаемся только тем, что любим, и любим то, чем занимаемся. Всё, что мы делаем, провоцирует окружающих на творчество, — уверяют соседи из Петербурга.

Теги: Великий Новгород, фестиваль, без кулис

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года