Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Три кита провинциального города

В Ново-Николаевской галерее имеется отдельное помещение для проведения занятий, конкурсов, встреч с группами детей и подростков, с увлеченными историками и краеведами.

В Ново-Николаевской галерее имеется отдельное помещение для проведения занятий, конкурсов, встреч с группами детей и подростков, с увлеченными историками и краеведами.

Фото: ВК «Ново-Николаевская галерея»

В Малой Вишере появился частный музей «Ново-Николаевская галерея»

Место для проведения выставок, посвящённых истории маловишерской земли, появилось в Малой Вишере ещё в 2013 году. Отдельное пространство в нём было отведено для показа краеведческих документов и экспонатов. Благодаря усилиям местного радиожурналиста, исследователя Елены Николаевны СИРОТКИНОЙ были созданы экспозиции, рассказывающие о первых градоначальниках, купцах, а также известных и важных деятелях культуры, искусства и науки, живших и творивших в Малой Вишере и  её окрестностях. 

По мнению краеведов-старожилов, их город издавна стоит на трёх китах — железной дороге, лесе и стекольной промышленности, которые и продолжают обеспечивать его благосостояние. Об этом и о земляках, кем гордятся жители района, рассказывает галерея. Правда, в её названии указано не «Маловишерская», а «Ново-Николаевская». 

— Многие не знают, что в 1870 году наш город могли назвать в честь Николая Первого, строителя Петербурго-Московской железной дороги. Сами люди выступили с такой инициативой. Статус уездного города давал бы больше шансов для развития. Но станция стала посадом. Воспрепятствовали желанию местного населения определённые политические силы. Чтобы увековечить память об этом факте, и решено было назвать галерею Ново-Николаевской, — пояснила основатель и руководитель галереи Елена Сироткина. — Опытом, как организовать учреждение, делился со мной автор сообщества частных музеев, расположенных на территории Новгородской области, Валерий Рубцов. Информацию о галерее можно найти на портале его проекта «Сохранители». 

А два месяца назад галерея получила юридическую регистрацию — как частное учреждение. Елена Николаевна не скрывает, что таким образом перед её детищем могут открыться новые возможности. Одна из них — участие в конкурсах на получение гранта. 

— У меня давно зреет идея создания краеведческого пособия для детей младшего возраста. Подросткам уже бывает поздновато рассказывать историю того места, где они живут. Как правило, у них другие увлечения, — рассказала Сироткина. — Проект издания книги появился у меня не случайно. Мой маленький внук читал книгу «От паровоза до «Сапсана» Марины Улыбышевой. Я видела, как сильно он заинтересовался её содержанием. Подумала, что в такой же форме подачи информации можно было бы подготовить материалы о прошлом Малой Вишеры. На подсознательном уровне ребёнок получит ответы на самые важные вопросы о первых поселениях в районе, появлении железной дороги, о купеческих семействах. 

По словам Елены Николаевны, создание краеведческого пособия, адаптированного для детской аудитории, — это лишь часть её проекта. Краевед уже устраивает в галерее экскурсии и занятия для детей. Кроме того, в её стенах она встречала участников первого туристического квеста «В поисках сокровища купцов Круженковых». В планах — проводить на своей радиостанции «МВ Диапазон» цикл краеведческих передач по страницам пособия, в котором дети самостоятельно попробуют свои силы в ораторском искусстве, став радиоведущими.

Теги: Малая Вишера, Ново-Николаевская галерея

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года