Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Людмила Данилкина

Поэт деревни

Поэтическая муза стала постоянным спутником Владислава, он писал и пишет до сих пор — и не только стихотворения, но и песни.

Поэтическая муза стала постоянным спутником Владислава, он писал и пишет до сих пор — и не только стихотворения, но и песни.

Фото: из архива Владислава РЫБИНА

Владислав Рыбин с четырёх лет играет на гармошке, с младших классов пишет стихи. Сейчас он на пенсии, и в его поэтической копилке — 12 книг и сотни набросков новых произведений.

Живёт он в Нагове под Старой Руссой. И родом из этих мест. Занимается хозяйством — у семьи большой огород, кур держат. Говорит, что свободного времени не так чтобы и много, но стихи сочиняются и когда он в поле, и ночами, и тихими летними вечерами на крыльце дома. 

— Когда мне было всего четыре года, дед подарил свою гармошку — фронтовой трофей. До сегодняшнего дня инструмент, конечно, не сохранился, но именно на нём я и учился подбирать мелодии, — вспоминает Владислав РЫБИН. — Сейчас же играю не только на гармонии, но и на баяне, гитаре. 

Ну а там, где есть место музыке, нашлось и для поэзии. Владислав рассказывает, что своё первое стихотворение написал в 4 классе. На уроке русского языка нужно было из предложенного набора слов составить небольшой рассказ, он его зарифмовал. Педагог высоко оценила его старания и поддержала начинание — стала дополнительно заниматься с подающим надежды учеником, развивать его способности. 

В итоге поэтическая муза стала постоянным спутником Рыбина, он писал и пишет до сих пор — и не только стихотворения, но и сказки, и песни. 

— Родился, вырос и живу на селе. Поэтому мне близка именно эта тема. Очень переживаю, что исчезают деревни, что некому теперь обрабатывать поля и сеять рожь. Но по-прежнему любуюсь нашими лесами, озером и речушками… И мои стихи об этом: о людях, природе, простых житейских вещах, — продолжает разговор собеседник. 

Владислав Рыбин является членом Старорусского литературного объединения «Живой мост» и периодически выступает на концертах и встречах. В последние годы собрал и выпустил 11 электронных сборников и один — печатный.

— Сделать бумажный вариант книги — сегодня дорогое удовольствие. Поэтому пользуюсь услугами различных интернет-сервисов, дающих возможность бесплатно под одной обложкой собрать и представить широкой онлайн-аудитории свои работы, — говорит Рыбин. — Что же касается единственного пока моего печатного сборника «Деревенщина», то предложение поступило из Канады! Там довольно большая сельская русская община — они в своих семьях стараются сохранять язык, нашу культуру, традиции и занимаются поиском и изданием современных российских авторов, пишущих о деревне. 

Дома у поэта из Нагова хранятся десятки тетрадок, в которые раньше заносил свои тексты. И сейчас он разбирает личный архив — перечитывает и перерабатывает стихотворения. А лучшие публикует на литературных порталах или на своей страничке ВКонтакте.

Теги: Старорусский район, Нагово,

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года