Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

На гитаре и электробалалайке

На квартирниках в тёплой, дружеской атмосфере люди с удовольствием берут в руки гитары.

На квартирниках в тёплой, дружеской атмосфере люди с удовольствием берут в руки гитары.

Фото: газеты «Старая Русса»

В старорусском Центре «Берегиня» решили, что квартирники полностью отвечают задачам учреждения, которое специализируется на народном творчестве

Квартирники, популярные в советские годы, вернулись в строй не так давно, однако во многих городах уже успели занять свою нишу в досуговом секторе. Но не везде. Так, если в Великом Новгороде объявления о проведении квартирников никого теперь не удивляют, то вот в Старой Руссе до недавнего времени в таком варианте культурно-массовые мероприятия не проводились совсем или случались крайне редко.

— Для меня лично квартирник — абсолютно нормальный формат, позволяющий в камерной обстановке собрать разных людей, которым хочется поиграть на музыкальных инструментах, исполнить любимые мелодии, — говорит Виктория ЛЯМИНА, заведующая отделом «Берегини». — У меня и родители в туристские походы ходили, и я тоже, естественно, вечерами у костра были песни под гитару. И вот этот свободный формат общения я задействовала, будучи худруком в Новосельском доме культуры — там на посиделки под гитару много молодых ребят собиралось. И когда пришла на работу в Центр народного творчества и ремёсел, тоже предложила проводить квартирники.

В «Берегине» не сразу, но всё же решились опробовать такой формат общения с горожанами. Были опасения, что люди не пойдут. Но они, к счастью, не оправдались — первый, августовский, квартирник показал, что рушанам не хватает непринужденных творческих бесед в приятной компании и хорошей музыки — пусть и не всегда в идеальном исполнении, но главное, что от души.

— Первая встреча — пробная. Вторая посвящена творчеству Булата Окуджавы. На ней присутствовали участники, которые были в августе, и новые, причём, что приятно, много молодёжи. На этот раз с гитарами пришли сразу 12 человек. И все охотно пели, — развивает тему Лямина.

К слову, сотрудник Центра, мастер по росписи Евгений Миронов, музицирующий иногда в свободное время, сделал электробалалайку. Сначала установил на ней гитарные струны, отчего заиграла она практически как бас-гитара, но после того как приладили родные струны, балалайка запела привычно, правда, с электронными нотками в голосе. И на втором квартирнике Евгений Иванович исполнил на ней песню Окуджавы, которая звучала ничуть не хуже, чем на шестиструнном инструменте.

— Уже после первого квартирника к нам подошли ребята 15 лет, у которых имеется желание создать свою группу, но нет ни инструментов, ни места для репетиций. У нас в «Берегине» есть свои исполнительские коллективы и своя ударная установка. И мы разрешили мальчишкам приходить и учиться играть на барабанах, на гитарах и на электробалалайке, естественно, тоже, — продолжает собеседница. — И даже договорились со старорусскими рок-музыкантами по поводу мастер-классов.

Что же касается квартирников, то организаторы, исходя из пожеланий участников, планируют провести мероприятия, посвящённые творчеству Владимира Высоцкого, Виктора Цоя, туристическим походным песням и исполнителям — кумирам сегодняшних подростков.

Квартирник — концерт, который проходит, как правило, в домашних условиях. Обычно на нём выступает небольшое количество музыкантов с акустическими инструментами. Слушателям предоставляется возможность ближе познакомиться с исполнителями, а музыкантам — лучше узнать свою аудиторию.

Теги: Старая русса, квартирники, культура

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года