Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Начало начал

Фото: novreg.ru

Новгородчина в шестнадцатый раз встречает фестиваль исторических фильмов «Вече»

Что бы ни происходило в мире, есть события, за которые важно и нужно держаться. Для Новгородчины одно из таких — Всероссийский фестиваль исторических фильмов «Вече». В этом году фестиваль в шестнадцатый раз на пять дней превратил областной центр в столицу исторического кино. Обширную и разнообразную программу с 16 по 20 октября принимают лучшие площадки Великого Новгорода.

Историческое время

В церемонии открытия фестиваля «Вече» принял участие губернатор Андрей НИКИТИН. Он отметил значимость фестиваля и его миссии.

— Мы с вами живем в историческое время, и наш фестиваль сегодня как никогда актуален. Прекрасная программа, огромное количество премьер, которые посвящены важным событиям нашей истории, Великой Отечественной войне. Уверен, что уже пишутся сценарии, и сегодняшние великие события мы тоже скоро увидим в кино, — сказал губернатор.

Глава региона пожелал зрителям интересных просмотров, а также поблагодарил организаторов за то, что в этом году фестиваль «Вече» шагнул из областного центра во все районы области. Трансляции и показы пройдут и в местных кинотеатрах.

Фото novreg.ru

Бессменный президент кинофестиваля Светлана ДРУЖИНИНА, принимая букет красных роз из рук губернатора, поблагодарила новгородскую сторону за радушный приём и внимание к её детищу.

— Новгород действительно есть начало начал. Здесь всё говорит о начале пути, о вере, о земле нашей, о мощи народной. Я благодарна Андрею Сергеевичу за то, что здесь не распадается связь времён. Да, эта цепь может «заиливаться» наносным и сиюминутным, но наша задача — исторические звенья прочищать и соединять их в единое целое для себя. И для зрителя, — сказала Светлана Дружинина.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Чтобы понимать настоящее, нужно знать прошлое. В этом смысле роль фестиваля «Вече» сложно переоценить. Новгородцы живут в тысячелетнем городе, в большом историческом контексте. И абсолютно справедливо, что именно здесь проходят показы многих знаковых фильмов.

Вчера и сегодня

На протяжении всех дней фестиваля, кроме конкурсной программы, на площадках города идут встречи с актёрами и режиссёрами. Вновь на больших экранах любимые зрителями ленты классиков отечественного кинематографа Александра Роу и Александра Птушко, полный цикл «Тайны дворцовых переворотов» Светланы Дружининой, авторская программа «Без срока давности…» Александра Звягинцева.

В основе материалов, собранных Звягинцевым, интервью свидетелей — бывших узников концлагерей, историков, представителей поискового движения, уникальные архивные документы, подтверждающие факты геноцида мирного населения и других преступлений оккупантов против советских граждан во время Великой Отечественной войны.

Одно из направлений специальной программы фестиваля посвящено 100-летию со дня рождения Станислава Ростоцкого и его всенародно любимым фильмам. Кстати, актёр Юрий Чернов, сыгравший небольшую роль в культовой картине «Доживём до понедельника», на открытии фестиваля признался, что и по сей день на улицах его окликают Сыромятниковым. Так было и на Новгородчине, по пути на «Вече». Для новгородцев актёр спел под гитару, добавив трогательный аккорд в богатую музыкальную палитру вечера.

Для новгородцев Юрий Чернов спел под гитару песню из фильма «Доживём до понедельника». Это был самый трогательный момент церемонии открытия. Фото novreg.ru

Кино — не «Википедия»

Фильмом-открытием фестиваля стал художественно-документальный проект «Пётр I. Последний царь и первый император». Перед показом на сцену филармонии поднялся режиссёр Андрей КРАВЧУК, знакомый зрителям по нашумевшим историческим картинам «Адмиралъ», «Викинг», «Союз спасения». По его словам, презентовать фильм-открытие фестиваля — большая честь и радость.

— Для меня это первый опыт работы в смешанном жанре. Хотелось создать что-то новое и рассказать об удивительном человеке, который сыграл огромную роль не только в истории России, но и во всей мировой истории. Ведь благодаря Петру I Россия превратилась в великую империю и стала влиять на всю мировую политику. Художественного вымысла в нашей новой работе нет. Зато есть труд исторических консультантов и историков, — уточнил Андрей Кравчук. — В новом документально-игровом фильме мы изначально придерживались фактологической стороны. Вместе с тем не хотели делать «Википедию». Взяли определённые темы, определённый ракурс на жизнь Петра и постарались об этом рассказать.

Что до актуальности исторического кино, то, по мнению режиссёра, не бывает периодов, подходящих или не подходящих для этого жанра. Но зато время и обстоятельства, в которых демонстрируется кино, очень сильно меняют восприятие фильма.

— Сегодня фильм, что мы задумали, воспринимается уже иначе. Зрители видят другие вещи, более актуальные, под другим углом. И это правильно, — сказал Кравчук.

МНЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ

Борис ТОКАРЕВ, председатель жюри фестиваля «Вече», актёр театра и кино, кинорежиссёр и продюсер:

— Прекрасно, что фестиваль проходит на новгородской земле. Я думал: в трудное время нужны ли фестивали, праздники? Ведь время суровое. И всё же нужны! Исторический фестиваль очень нужен, потому что мы не только узнаем свою историю, но мы учимся мужеству, доблести, чести, совести. Все эти слова, к большому сожалению, ещё совсем недавно забывали.

В конкурсе участвуют потрясающие картины, они сделаны очень и очень серьёзными мастерами наряду с дебютантами. Поэтому нам очень трудно. Смотреть кино — это огромное удовольствие, но судить своих товарищей — это самая страшная обязанность. Надеюсь, что мы выполним её с честью, достоинством, уважением и любовью. Потому что любовь — прежде всего.

Теги: Великий Новгород, кинофестиваль, Вече

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года