Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

К расследованию приступить

В гостиной Мотовиловых — героев романа Фёдора Сологуба «Тяжелые сны».

В гостиной Мотовиловых — героев романа Фёдора Сологуба «Тяжелые сны».

Фото: Светланы ИСЛАМОВОЙ

Добро пожаловать в виртуально-реальный мир Фёдора Сологуба

На этой неделе в Крестцах пройдёт первая экскурсия по местам, связанным с жизнью и творчеством писателя, которого современники называли и образцом стиля, и кирпичом в сюртуке, и вообще как душе угодно.

У «посёлка с большой дороги» есть две причины претендовать на литературный туризм — Фёдор Сологуб и Велимир Хлебников. Именно в таком порядке, если по хронологии.

Хлебников появился на свет в 1885-м — когда Сологуб, отучительствовав три года, покинул Крестцы. Впоследствии он опишет этот свой провинциальный опыт в автобиографическом романе.

В будущем году автору «Тяжёлых снов» исполнилось бы 160 лет. И проект «Сны и явь провинциальной жизни», который стал одним из победителей областного конкурса «Новгородика», получив поддержку в размере 116 тысяч рублей, — очень даже к месту. Тем более что само место отчасти сохранило облик, современный писателю. Здание земской школы, дома дворян и купцов…

— Когда я впервые прочла «Тяжёлые сны», — рассказывает автор проекта Светлана ИСЛАМОВА, — то мне как жительнице Крестец роман не понравился. Мягко говоря, без особой симпатии нарисован там наш посёлочек. Так случилось, что «Сны» вернулись ко мне в институте — нужно было подготовить работу по произведению Сологуба. Я попробовала взглянуть на это другими глазами, глазами других людей — приехавших сюда когда-то и хотя бы этим чем-то близких самому писателю. Сравнение, конечно, условное. Сологуб — петербуржец, интеллектуал, фантазёр, загадочная личность с глубинными внутренними проблемами. Наверняка ему жилось здесь несладко. Местная среда, в особенности старообрядческая, настороженно относившаяся к чужакам, тем более должна была насторожиться по отношению к особенному человеку Сологубу. Но нельзя воспринимать его роман буквально. Литератор наблюдал, изучал, думал и выдумывал. Выдуманное легко обращалось в автобиографический факт. Вроде того, что его (немыслимое дело!) пороли на школьном дворе.

Класс земской школы, который откроется в бывшем доме культуры (бывшей Екатерининской церкви), наверняка проиллюстрирует нам более достоверную картину из жизни учебного заведения второй половины XIX века. С интерактивным уроком в духе позапрошлого века вышла небольшая заминка: мастер, подрядившийся делать стародавние парты, получил травму на производстве.

Говорим же, «тяжёлый» роман у Сологуба. Его главный герой — учитель Логин — даже дойдёт до душегубства. Но, может, господин педагог, напротив, ни в чём не виноват? А если виноват, что же произошло с бедным учителем, раз он совершил такое страшное преступление? В этом предстоит разобраться участникам литературных экскурсий в ходе совместного с полицейским расследования.

Теги: Крестцы. Сологуб

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года