Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Портал в искусство

В этом году на фестиваль было подано около 1200 заявок из 61 региона России.

В этом году на фестиваль было подано около 1200 заявок из 61 региона России.

Фото: из архива фестиваля «Открытое искусство»

На Новгородчине начинает работать третий Всероссийский образовательный фестиваль

Сегодня в Великом Новгороде начинает работу III Всероссийский образовательный фестиваль «Открытое искусство». С 18 по 22 января в проекте примут участие дети от 8 до 18 лет. В этом году юные таланты будут демонстрировать свои способности в пяти основных направлениях фестиваля: вокальное, хореографическое, изобразительное, театральное искусство, инструментальное исполнительство.

По словам художественного руководителя фестиваля, заслуженного артиста России, главного балетмейстера Большого театра Беларуси, экс-премьера Мариинского театра Игоря КОЛБА, в этом году на фестиваль было подано около 1200 заявок из 61 региона России.

О том, чем особенна третья встреча на Новгородчине и что планируют организаторы «Открытого искусства» в будущем, Игорь Колб рассказал «НВ».

Когда что-то делается впервые, есть адреналин, азарт. Сейчас ваш фестиваль переходит в разряд постоянных. Интерес к проекту не пропал?

— Я живу фестивалем на протяжении всего года. Волновался, не изменит ли моё назначение в Минск предфестивальную подготовку. Насколько можно взаимодействовать на расстоянии? Но оказалось, многое возможно. В сутках целых 24 часа. Многие потоки удаётся разводить. В чём-то участвовать заочно. Но при этом регулярно посещать Великий Новгород и Санкт-Петербург. Для меня два этих города — источники сил и основа движения. В общем, в нынешнем году открывать фестиваль ещё волнительнее. Мы растём и должны не только держать планку, но и каждый год предлагать что-то новое. Сам формат фестиваля достаточно свободен. Благодаря большому количеству и разнообразию направлений в этом году у нас расширяется и состав жюри. В программу фестиваля включены мастер-классы, на которых ведущие педагоги Москвы и Петербурга, солисты самых известных театров России будут общаться с молодыми артистами. Состоятся экскурсии и итоговые гала-концерты фестиваля в Великом Новгороде, Санкт-Петербурге и Пскове.

Судя по количеству заявок, интерес к «Открытому искусству» высок и у детей? 

— К нам стремятся и те ребята, которые уже участвовали в первых двух фестивалях, и новые таланты. Есть ощущение большой поддержки: число заявок продолжает расти. В этом году среди конкурсантов дети и Донбасса, и Беларуси. Из Минска и отдалённых от центра городков. Я уверен, что мы должны быть рядом и вместе. Это один из принципов фестиваля.

А другой важный принцип — бесплатное участие в мастер-классах фестиваля — неизменен? 

— Мастер-классы, участие и проживание для детей бесплатны. Это принципиально важный момент, и мы не меняем условий. Мы не уменьшаем количество направлений фестиваля. Мы ищем новое. Поскольку сейчас молодое поколение не выпускает из рук телефон и постоянно что-то снимает, мы в прошлом году запустили направление «кино». В этом году поняли, что свой путь ищет большое количество театральных студий. И мы сделали новое направление: театральное искусство. Оно стало вторым по популярности после хореографии. В общем, мы смотрим на запрос и предлагаем варианты, чтобы быть актуальными.

Насколько активны новгородцы в этом году? 

— Новгородцы подают заявки на фестиваль позже других, но, возможно, это право хозяев. Они у себя дома, им не нужно покупать билеты. Но команду организаторов радует, что главы местных учреждений культуры наконец оценили новую возможность и готовы активно с нами работать, помогать. Подготовка к такому масштабному проекту даёт очень большую нагрузку на команду. Ведь в городе нет большого количества гостиниц: в результате мы размещаемся буквально везде, когда речь идёт о жилье для участников. А фестивальные направления занимают все культурные площадки.

А что у фестиваля в перспективе?

— «Открытое искусство» меняется от года к году. Не исключаю, что в следующем году мы можем на какое-то время переменить дислокацию в связи с ремонтом здания театра драмы. Может быть, переедем в Псков. Или Выборг. Мы рассматривали и Петрозаводск. Но навсегда расставаться с Великим Новгородом мне, конечно, не хочется.

Роман КАРМАНОВ, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив:

— За годы проведения фестиваля «Открытое искусство» эта культурная акция, проходящая при финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив, обрела признание, продемонстрировала свою социальную значимость и стала важным событием в жизни не только Великого Новгорода, но и всей России.

Теги: открытое искусство. Новгородская область, фестиваль

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года