Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

В саду у Барабошевых

В руках мастеров пластик превратится в наливные яблочки из сада Замоскворечья.

В руках мастеров пластик превратится в наливные яблочки из сада Замоскворечья.

Фото: Сергея Козлова

Новгородский театр драмы готовит премьеру по пьесе Александра Островского «Правда — хорошо, а счастье лучше».

В Новгородской областной филармонии актёры академического театра драмы имени Ф.М. Достоевского репетируют спектакль по пьесе Александра Островского «Правда — хорошо, а счастье лучше». Постановка, посвящённая 200-летию великого русского драматурга, станет первым спектаклем, поставленным с начала реконструкции здания театра для сцены в филармонии. Премьера запланирована на 14 апреля.

Для работы над спектаклем приглашён московский режиссёр Валерий Маркин. Новгородцам он памятен по абсолютному хиту 2008 года «Как управлять мужем» по пьесе Сомерсета Моэма. Новая новгородская работа Маркина с классическим материалом обещает зрителю актуальное, современное произведение.

В центральных ролях зрители увидят трёх народных артисток России — Татьяну Каратаеву, Лилию Сергееву и Любовь Лушечкину.

— Почему-то до сих пор люди часто делятся на два лагеря, где для одних классика в искусстве — это некая сакральная вещь, с которой нужно обращаться по каким-то правилам и канонам, для других — нечто устаревшее, отжившее, неприменимое к сегодняшним представлениям о жизни. Трудно сказать, откуда это берется, потому что театр постоянно опровергает обе позиции. И премьера нашего театра драмы — этому подтверждение, — рассказал Сергей КОЗЛОВ, арт-директор Новгородского театра драмы.

«Правда — хорошо, а счастье лучше» Александра Островского не случайно появилась в репертуаре. Это и дань памяти великого драматурга в год его 200-летия, и очень популярная пьеса, которая при этом не входит в школьную программу. А сама постановка задумана подчеркнуто традиционно. Режиссер Валерий Маркин, художники Светлана и Екатерина Чазовы создают стилизацию, которая бы не оставила сомнений: да, перед нами жители Замоскворечья лет 150 назад.

— Театральная условность стремится к жизненному правдоподобию. Но вот в чём секрет и магия настоящего искусства — это не музейная реконструкция быта второй половины XIX века или постановки театра времен Островского. Это современное сценическое произведение, где, если подобрать верные ключи к сочному языку драматурга, открываются родные, узнаваемые русские характеры, над которыми не властна мода. Это люди, которых мы застаём в острой, конфликтной ситуации. И как они найдут из неё выход — зрителю интересно наблюдать, а актёрам — искать подлинные мотивы персонажей, связанные с мыслями и желаниями, актуальными именно сегодня, — продолжил Сергей Козлов.

А пока на сцене идут репетиции, в цехах кипит работа. «Строится» сад Барабошевой, на фоне которого будут развиваться события. А талантливые мастера превращают восемь сотен пластмассовых шариков в наливные яблоки.

Выбранная для постановки пьеса Островского имеет счастливую судьбу на русской сцене. В ней привлекают остроумный сюжет о молодых влюблённых, на пути которых встают взрослые родственники. Для старшего и молодого поколения актёров это замечательная возможность создать ансамблевый спектакль, где нет маленьких ролей.

Теги: театр драмы, спектакли, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года