Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Фольклорный баттл

Фестиваль идеально вписался в убранство дворика Дома-музея в Сябреницах.

Фестиваль идеально вписался в убранство дворика Дома-музея в Сябреницах.

Фото: Марии КЛАПАТНЮК

Первый межрегиональный фестиваль частушек в чудовских Сябреницах собрал около двух сотен фольклористов Северо-Запада

Сколько раз житель Новгородской области проносится мимо Дома-музея писателя Глеба Успенского по трассе Москва — Санкт-Петербург в Чудовском районе — не перечесть. И всякий раз засматривается на старый серый особняк, уютный берёзовый садик, новенькие скамеечки — хорошо! «Надо бы заехать, но как-нибудь потом!» — отмечает путник и движется дальше.

Как раз для того, чтобы привлечь внимание к филиалу Новгородского музея-заповедника, а также к фигуре Глеба Успенского, со дня рождения которого в этом октябре исполняется 180 лет, сотрудники филиала придумали и провели в чудовских Сябреницах Межрегиональный фестиваль народного творчества «Успенская частушка».

Жанр устного музыкального фольклора оказался в фокусе внимания совсем не случайно. Само название «частушка» создал и ввёл в оборот как раз Глеб Иванович, чтобы как-то назвать позднее народное творчество. Успенский употребил термин «частушка» в статье «Новые народные песни», которая была напечатана в 1889 году.

Времени с тех пор прошло немало, «новый жанр», он же частушка, заматерел, но из фольклора никуда не делся. И фестиваль в Чудовском районе — яркое тому доказательство.

Всего под райцентром собралось около 180 участников фестиваля, да ещё были зрители-гости. Потому весь дворик перед усадьбой Успенского расцветился яркими сарафанами и платками, зазвучал гармонями и балалайками, стал источать ароматы вкусных кушаний. Тут уж если и не собирался заходить, а мимо не пройдёшь.

Под обаяние частушки попадает и стар и млад. Фото Марии КЛАПАТНЮК

А сам частушечный баттл, кульминация фестиваля, — зрелище преинтересное: яркое и уникальное.

Мастера — певцы частушек в номинациях «Страдания», «Подружка», «Детские-школьные» — выстроились на уютной полянке и под аккомпанемент гармони без устали, один за другим, начали частить частушками.

— Соревновательный момент здесь превыше всего: кто смелый — включается в игру. Аккомпанемент звучит без остановки. Вспомнить куплет и подумать в тишине нельзя, сбиться с ритма нельзя, запнуться нельзя, — рассказывает Елена КОВРИГИНА, директор Школы искусств имени Серовой города Чудово. — В финале борьбы на полянке остаются мэтры. А счёт частушкам идёт не на десятки, а на сотни. Гармонисты могут сменяться, а исполнители всё продолжают частить. Кажется, что процесс этот бесконечный.

В редкую минуту местная гармошка скучала без очередного музыканта. Фото Марии КЛАПАТНЮК

На фестиваль в Сябреницах приехали фольклорные коллективы Новгородчины, Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Карелии, всего полтора десятка. Каждый из них разрабатывает своё фольклорное направление.

— Новгородчина — это наша родная земля, и нас всегда тянет домой. Несмотря на то, что сейчас мы работаем в Санкт-Петербурге, делаем это на новгородском материале, — рассказала заведующая фольклорным отделением Школы искусств имени Дунаевского Наталья БУРЬЯК. — В Петербурге определённый коллектив разрабатывает определённую традицию. Многие работают на брянском фольклоре, кто-то поёт Вологду. Когда мы приехали в Северную столицу, у нас не было терзаний, что выбрать. Знакомим учеников с Новгородчиной. Постепенно осваиваем Ленобласть и Псков, но акцент всё равно на родной земле.

По мнению Натальи Бурьяк, новорождённый фестиваль «Успенская частушка» имеет все шансы, чтобы закрепиться на карте культурных событий региона и со временем стать знаковым, крупным проектом.

Возможно, «Успенская частушка» в Сябреницах будет проходить не каждый год, но точно повторится и снова соберёт любителей задорного жанра.

Тем более что и первый фестиваль вышел отнюдь не комом. Об этом говорят и его основатели, представители музея-заповедника.

Теги: Чудово, Сябреницы, частушки, фестиваль

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года