Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

По мотивам прошлого

Специалисты областного Дома народного творчества обсуждают с мастерами из районов, как в окончательном варианте будет выглядеть вышитая карта Новгородчины.

Специалисты областного Дома народного творчества обсуждают с мастерами из районов, как в окончательном варианте будет выглядеть вышитая карта Новгородчины.

Фото: из архива областного ДНТ

Окуловский район будет представлен на вышитой карте Новгородской области

Регион готовится к участию в фестивале «Вышитая Россия», который пройдёт в августе в Чебоксарах.

Как рассказали в областном Доме народного творчества (ДНТ), он станет продолжением прошлогоднего проекта «Вышитая карта России»: тогда мастерами декоративно-прикладного искусства всех субъектов РФ было создано уникальное, вручную вышитое полотно размером 3х7 метров, собранное из фрагментов, повторяющих географическое очертание территорий регионов страны. Новгородцы на карте нашей области вышили часть орнамента полотенца 1888 года из деревни Эваново Пестовского района.

В этом году перед участниками проекта стоит другая задача — вышивкой представить муниципалитеты, входящие в состав каждого субъекта РФ.

Руководитель окуловского «Хобби Града» Наталья НИКОЛАЕВА рассказала, что когда с коллегами узнали о проекте, то первым делом отправились в краеведческий музей: там есть экспозиция о быте предков, где представлены рушники и полотенца с вышитыми элементами.

— Что касается орнамента, то он был похож и в Окуловке, и в Боровичах, и в других районах, что, в общем-то, понятно, поскольку поселения соседствовали. А вот в цветовой гамме есть отличия — наши рукодельницы в прошлом чаще вышивали зелёными и красными нитками. И это мы решили использовать в работе над вышитой картой Окуловского края, — объяснила Николаева.

Вышитые фрагменты всех районов и округов в областном ДНТ соединят в единое большое полотно, которое и будет представлено в августе на фестивале в Чувашии.

Сотрудники «Хобби Града» выбрали в музее несколько конкретных орнаментов, исполненных крестиком, которые и будут нанесены на канву. К слову, размер вышитой карты района небольшой — примерно с лист формата А4. Такую же площадь на общем полотне Новгородчины займут и другие муниципалитеты.

За непростую и ответственную работу взялась окуловская мастерица Екатерина БОРОДИНА. Говорит, что рукодельничала с детства — мама-швея всему научила.

— В школе, как и многие другие девчонки, перепробовала разные рукоделия: и шила, и вязала, и вышивала. Но тогда это не было серьёзным увлечением, — рассказывает она о себе. — А вот будучи уже студенткой, подсела на вышивку. И до сегодняшнего дня питаю к ней особые чувства.

Сейчас мастерицы Новгородской области, используя традиционные техники и швы, вручную вышивают карты своих территорий. Закончить работы они должны до 1 июня.

Екатерина — мама двоих ребятишек, а ещё у неё мужская профессия — она электромеханик связи РЖД. Работа и семейные хлопоты — естественно, на первом месте. И на творчество остаётся не так много времени, но Бородина любимое хобби не бросает: помимо того, что вышивает нитками, в последние годы она ещё и из бисера создаёт картины.

— Я не раздумывая согласилась принять участие во всероссийском проекте. Организаторы из областного Дома народного творчества предоставили канву и нитки мулине. Образцы окуловских орнаментов тоже есть в моём распоряжении. Технически повторить их не составило труда, но была сложность в том, что раньше женщины часто на глазок, приблизительно пропорции рисунка соблюдали: тут — один стежок, а тут — полтора или даже два. Я же позволила себе подкорректировать схемы, чтобы на карте района орнаменты, вышитые крестом, выглядели безупречно, — в заключение беседы сказала Екатерина Бородина.

Теги: Окуловка, Хоббиград, Вышитая Россия, карта

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года