Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Регион русской культуры

Уже своим присутствием участники клуба «Балы на Дворцовой» украшают массовые мероприятия.

Уже своим присутствием участники клуба «Балы на Дворцовой» украшают массовые мероприятия.

Фото: Анны МЕЛЬНИКОВОЙ

Названы победители XVI областного конкурса инновационных творческих проектов «Новгородика»

На участие в конкурсе в этом году было подано 44 заявки из 21 муниципалитета. Максимальное количество баллов от экспертного совета набрали 11 проектов, которые будут поддержаны грантами в размере от 75 до 200 тыс. рублей из областного бюджета. Их общая сумма составит 1,5 млн рублей. Самую крупную субсидию получит некоммерческая организация из Великого Новгорода «Инициативы культурного развития регионов» на социальный проект, посвящённый творчеству композитора Сергея Васильевича Рахманинова.

«Новгородика» даёт возможность воплотить свои креативные идеи культурным центрам, библиотекам, детским школам искусств.

В Мошенском теперь появится «Бианковский центр», в Парфинском районе устроят первый фестиваль народного творчества «Сеновал». А работникам Центра культуры и досуга имени Н.Г. Васильева в Великом Новгороде грант поможет реализовать проект «Молодёжный фестиваль «Бал в Путевом дворце».

— К мероприятиям бальной программы будем привлекать танцмейстеров — представителей клубов исторических бальных танцев Новгородской области и других регионов, — рассказала директор Центра Ирина БОЛЬШАКОВА. — В рамках проекта в социальных сетях Центра пройдут семинары и лекции по истории Путевого дворца Екатерины II в Великом Новгороде, традициям русской бальной культуры XVIII–XIX веков. Состоятся мастер-классы по историческим бальным танцам в онлайн- и офлайн-форматах. Кульминацией проекта станет бал в Путевом дворце с участием инструментальных музыкальных коллективов.

По оценке авторов проекта, в нём примут участие не менее 15 тыс. человек. В Центре надеются, что молодёжный фестиваль исторических танцев станет ежегодным и войдёт в «Единый событийный календарь» региона.

Благодаря средствам гранта парфинские библиотекари смогут издать краеведческий сборник «Отзвуки исчезнувших деревень Парфинского района». В книге будут опубликованы воспоминания, фотографии из семейных архивов, статьи газеты «Приильменская правда», дающие читателю представление о деревнях района, уничтоженных в годы Великой Отечественной войны и опустевших в послевоенные годы.

— Сборник станет достойным подарком жителям к 55-летию Парфинского района. Также учащиеся школ получат готовый бесценный материал для исследования своего края, — сообщила директор Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Парфинского района Галина СЕМЁНОВА. 

Заведующая информационным отделом пестовского Центра народной культуры и досуга Анастасия ЛЕОНТЬЕВА рассказала о проекте «Губернский тракт»:

— В рамках нашего проекта в конце июля состоится межрегиональный ярмарочный фестиваль, где попытаемся возродить традиции ярмарок XV–XVII веков Бежецкой пятины Новгородской губернии. Она располагалась на территориях нынешних Новгородской, Тверской и Вологодской областей. Фестиваль свяжет Пестовский, Боровичский, Любытинский, Мошенской районы и Хвойнинский округ, а также Устюженский район Вологодской области и Сандовский, Максатихинский и Лесной районы Тверской области.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года