Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Для себя, для души

Зал лектория в очередной раз стал площадкой для проведения книжной ярмарки.

Зал лектория в очередной раз стал площадкой для проведения книжной ярмарки.

Фото: Анны МЕЛЬНИКОВОЙ

Новгородцы по-прежнему любят читать и ждут у себя «Праздник книги»

Три дня, с 9 по 11 июня, в Новгородском кремле проходила XII Межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Праздник книги» — ежегодное мероприятие, которое ждут издатели из разных уголков страны, а также любители чтения и литературы. Судя по числу посетивших её — а, по официальным данным, это более трёх тысяч новгородцев и гостей Великого Новгорода — главный результат был достигнут. Удалось наглядно продемонстрировать, что несмотря на цифровые технологии, когда можно воспользоваться чтением текста на планшете, бумажные книги не теряют актуальности и притягательности.

На любой вкус

В этом году в здании Лектория свои ряды выставили представители 26 издательств. Задействовали даже сцену. Организаторам праздника стало ясно — надо расширяться.

— Отличие нынешнего мероприятия заключается в том, что, к сожалению, пришлось отказывать издательствам, поскольку закончились места. Ярмарка показала, что нужно переходить в столичный формат, когда устанавливают шатры под открытым небом, — рассказала директор Новгородской областной универсальной научной библиотеки Ирина МОРОЗОВА. — Между тем «Праздник книги» прошёл неформально. Люди всегда будут читать и получать от этого удовольствие. Преимущество печатной книги, особенно если она иллюстрирована, в том, что между ней и человеком происходит тактильный контакт. С электронной такого эффекта не будет. Это как с видеозвонком: поговорить собеседники могут, а обняться — уже нет.

Ирина Морозова также отметила, что с каждой новой ярмаркой увеличивается количество инициатив и предложений, как её можно разнообразить. Формат уже давно не ограничивается лишь торговлей, презентациями произведений, творческими встречами с писателями.

Пользовалась популярностью литературно-музыкальная площадка «Летние рифмы», где молодые новгородские поэты читали свои стихи. Во второй день ярмарки прошёл «Литературный пикник», участниками которого стали воспитанники детских садов Великого Новгорода, а также состоялся концерт академического хора под руководством заслуженного работника культуры РФ Юрия Никифорова.

Традиционно провели благотворительную акцию «С книгой открываем мир», в рамках которой были собраны книги в подарок для Сообщества особенных женщин «ПРО НЕЁ Великий Новгород», воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Интересующиеся литературой смогли не только приобрести книги, но и посетить выставки, которые в настоящий момент экспонируются в залах областной библиотеки: планшетную — «Драгоценный мир живой природы в монетах» Центрального Банка России, фотовыставку «Лесное селфи» от Рдейского заповедника, художественную — «Шаг за шагом» творческой студии I K A R T, книжно-документальную, посвящённую композитору Сергею Рахманинову. В общем, любой с учётом своих предпочтений и увлечений мог найти что-то интересное для себя.

Чулочные произведения

Весьма органично вписалось в «Праздник книги» открытие симпатичной выставки интерьерной куклы «От ремесла к искусству».

— Не знаю, относятся мои работы к искусству или ремеслу. Но создание кукол — дело, которое мне приносит удовольствие, — говорит автор выставленных произведений, в прошлом бухгалтер, Светлана Александровна ПРОШКИНА.

Более десяти лет назад она занялась изготовлением кукол из капрона. А всё началось с книги: на глаза попались иллюстрации, подробно показывающие этапы создания текстильного личика. Светлана Александровна решила, что ей стоит попробовать сделать нечто подобное, и так освоила технологию, набила руку, что, пожалуй, уже стоит проводить собственные мастер-классы. Но она скромно пожимает плечами.

— Процесс не быстрый, но сам по себе он мне нравится. В нём должно присутствовать настроение и вдохновение. Чтобы ничего не отвлекало, работаю над куклой вечером и немного ночью. Использую капроновые гольфы, носки с малым содержанием эластана. Из них у куклы легче формировать эмоции. Нельзя, чтобы иголочка дважды входила в одну дырочку. Лучше, чтобы ладони, пальцы были гладкими. Одна зацепка — и может образоваться стрелка, кукла получится с дефектом.

Своих кукол Светлана Александровна преподносит друзьям в качестве подарка. И никогда не задумывалась над тем, чтобы заняться их продажей.

Пример писателя Юрия Кузнецова и рукодельницы Светланы Прошкиной показывает, что к собственному творчеству подталкивает хорошая книга. Фото Анны МЕЛЬНИКОВОЙ

«Пишите для себя, для души»

Известный детский писатель и издатель Юрий КУЗНЕЦОВ — продолжатель традиции Франка Баума и Александра Волкова — тоже занимается литературным творчеством не из-за коммерции. На встрече с поклонниками его книг, где описывается волшебный мультимир, он рассказал, как его, инженера из Ярославля, занесло в мир фантастики и научного фэнтези. Свою первую повесть он написал для маленькой дочери, придумав, какими могли бы быть дальнейшие приключения героев «Волшебной страны».

В начале 1990-х годов его сказки были изданы одним ярославским издательством. Но писательскую деятельность пришлось приостановить — времени и сил требовало его малое предприятие, где применялся придуманный им аппарат для поиска мест повреждений подземных электрических кабелей. Сейчас Юрий Николаевич на заслуженном отдыхе.

— Я пишу книги не ради финансового интереса, это моё хобби. Дохода оно мне не приносит, дай бог, чтобы окупалось, — с улыбкой признался писатель. — Я достаточно заработал, будучи предпринимателем. Двадцать лет занимался бизнесом, поэтому могу издать всю свою серию из 13 книг сам. Они подвергаются редактуре, корректуре, нахожу иллюстраторов. У меня всё по-взрослому! Приятно, когда мои книги напечатаны и ими интересуются дети. Творчество даёт мне возможность ездить по стране и проводить встречи с читателями. Часто спрашивают: как добиться того, чтобы произведение напечатали? Отвечаю: самый простой вариант — издать книгу небольшим тиражом за свой счёт и распространить самостоятельно. Может быть, кто-то из издателей обратит на неё внимание. Второй путь — надо участвовать в литературных конкурсах, в состав жюри которых входят издатели. Но если хочется писать, пишите для себя, для души. А там видно будет.

Сказка — ложь, да в ней намёк

Есть версия, что предтечей русского фэнтези были лубочные сказки. Впрочем, в русских народных сказках содержатся более фундаментальные смыслы. В них хранится народная мудрость и тонкая ниточка, связывающая нас с нашими корнями. Об этом говорила менеджер издательства «Роща», психолог Наталия СОКОЛОВА. Она выступила с презентацией уникального издания — «Полное собрание русских сказок». Благодаря их текстам можно даже познакомиться с основными диалектическими и фонетическими особенностями живой речи сказочников, живших во второй половине ХIХ — начале ХХ века. Есть в собрании и 50 сказок, которые были записаны в Новгородской губернии.

— Сказки сказывались с целью воспитания и передачи опыта. В дореволюционной России существовало полторы тысячи кружков для взрослых. Люди собирались, чтобы читать и обсуждать сказку. В ней скрыта народная мудрость о том, как выживать в этом мире. А лёгких времён никогда не было, — начала своё выступление Наталия Соколова. — Одно из отличий новгородских сказок в том, что их персонажами становятся Илья Пророк и Николай Чудотворец. Они представлены как живые люди, которые не находят общего языка. А сказка «В ученьи у лесового» — о том, как обучать, передавать знания. С учётом того, что этот год объявлен в России Годом педагога и наставника, она приобретает ещё большую ценность.

Теги: Праздник книги, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года