Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Душа «Онега»

Несмотря на то, что в «Онеге» собралось около трёх сотен человек, камерность места сохранилась.

Несмотря на то, что в «Онеге» собралось около трёх сотен человек, камерность места сохранилась.

Фото: Алексея ПАВЛУЦКИХ

На месте имения Рахманиновых сводный симфонический оркестр исполнил произведения русского композитора

В минувшую субботу в парке усадьбы «Онег» состоялся второй концерт проекта Новгородской областной филармонии имени Аренского – «Симфонический разМАХ». Музыка Сергея Рахманинова звучала ровно в том месте, где великий композитор, музыкант и дирижёр провёл первые годы своей жизни. Современная, большая сцена, на которой разместились 180 музыкантов — Московский государственный академический симфонический оркестр и Камерный оркестр Новгородской филармонии, была установлена рядом с каменным фундаментом дома Рахманиновых. Причём сделано это было так, что не пострадало ни одно старинное дерево — свидетели былых встреч и радостей этого места.

Когда звучит музыка, слова бессильны, а потому описывать чувства, что испытали гости уникального концерта, а тем более — музыканты, почти бессмысленно. И всё же… Всё же хочется, чтобы память и история сохранили эмоции, подаренные любителям музыки тёплым июньским вечером в зачарованном зелёном уголке на берегу седого Волхова.

Бабочки в животе

«Симфонический разМАХ», посвящённый 150-летию Сергея Рахманинова, — это цикл из четырёх отличающихся разнообразием, сложностью и масштабом исполнения концертов классической музыки. Старт проекту, поддержанному Президентским фондом культурных инициатив, был дан 14 июня в Новгородской областной филармонии. На месте рождения музыкального гения было решено сыграть второй концерт.

— Аналогичных проектов у нас просто не было. Сама идея гранта — привлечь внимание любителей музыки к усадьбе «Онег», к тому, что Сергей Васильевич родился на новгородской земле. Подготовка к этому событию началась ровно в тот момент, когда мы узнали, что получили грант, — рассказал Василий ЯН, генеральный директор Новгородского областного театрально-концертного агентства. — Мы приезжали в «Онег» по снегу, когда он начал таять, когда сошёл. И всякий раз место открывалось по-новому. Технически сложной оказалась доставка сцены и оборудования. К самой усадьбе ведёт только пешеходная тропа, и мы сразу понимали, что не имеем права загонять на территорию технику, вырубать зелень, нарушать атмосферу этого места.

Предусмотреть удалось всё, до нюансов: от заказа дополнительного манипулятора на случай, если основная техника даст сбой, до обработки территории от насекомых.

«Ощущение волшебства, как в детстве, и бабочки в животе», — так описывали эмоции от совершающегося события сотрудники филармонии перед концертом.

Выступление оркестра дополнили планшеты с биографией Сергея Рахманинова. Фото Алексея ПАВЛУЦКИХ

Жизнь в «Онеге»

Несмотря на то, что подобный по размаху концерт в «Онеге» прошёл впервые, жизнь в усадьбе если не кипит, то уж точно течёт: размеренно и в своём темпе. Расчисткой поросли, организацией камерных музыкальных встреч, благоустройством территории занимается чета Васильевых и координатор проекта Евгений Козлов. Благодаря их подвижническому, волонтёрскому труду на территории памятника культурного наследия раскрыты проходы по старинным аллеям, обустроен деревянный помост, на котором дважды в месяц проходят концерты, окошены территория, где стоит памятный знак, напоминающий об уникальности этого места, и фундамент дома. Всё чаще и чаще в «Онеге» звучат голоса людей — гостей, трепетно относящихся к музыке и фигуре Сергея Васильевича.

— Музыкальный сезон «Рахманиновские вечера в усадьбе «Онег» мы открыли 10 мая. Благодаря анонсам в нашем сообществе «Парк усадьбы «Онег» ценители музыки могут приехать в это уникальное место и послушать ведущих профессиональных музыкантов страны, — рассказала Мария ВАСИЛЬЕВА. — Уже 8 июля состоится концерт, на котором выступят пианистки Виталия Шальнева, лауреат всероссийских и международных конкурсов, Дарья Востокова, ваша покорная слуга. А 15 июля мы будем слушать Валентину Лисицу. В августе планируем концерт Ларисы Миняковой, одной из ведущих домристок Санкт-Петербурга, в конце августа состоится закрытие сезона.

Как признаётся Мария Васильева, любовь к этому месту ей привил Валерий Демидов, известнейший новгородский рахманиновед. И не случайно один из концертов в «Онеге» был посвящён семье Демидовых.

— Вдохнуть жизнь в это место было мечтой моей юности. И она сбылась. Сейчас мы всей семьёй по мере сил приводим парк усадьбы в порядок, — поясняет Мария.

В ближайших планах четы — установка небольшой пристани на берегу Волхова: с этого места особенно хорошо выглядит старая аллея, а также благоустройство старинного колодца, который находится в отдалении от имения. Скоро дорога к нему будет расчищена, над колодцем появится красивый деревянный короб.

Илианна ПЕТРОВА, министр культуры Новгородской области:

— Миссия этого концерта и всего, что мы делаем в этом значимом не только для нашего региона, но и для всей России месте, — возвращение музыки Рахманинова на его историческую родину. Ведь «Онег» — это место силы и вдохновения. А сам Рахманинов, как отметил народный артист России Денис Мацуев, — великий лекарь человеческих душ. Такие встречи прививают любовь к прекрасному, воспитывают наши души и сердца, способствуют сохранению нашего культурного наследия. Это очень важно сегодня.

Лето Рахманинова

Впереди слушателей «Симфонического разМАХа» ожидает третий концерт, который состоится 12 августа в Валдае, на берегу озера, напротив Иверского монастыря. Здесь музыку Рахманинова и других русских композиторов, связанных с новгородской землей, исполнит Камерный оркестр Новгородской областной филармонии.

Завершающий, четвёртый концерт соберет гостей 20 августа в Новгородском кремле. У стен Софийского собора прозвучит симфоническая поэма Рахманинова «Колокола» — наиболее значительное и монументальное произведение композитора. Его исполнят сводный симфонический оркестр и сводный хор, дирижировать будет руководитель проекта Лев ДУНАЕВ.

— Наверное, нужно быть музыкантом, чтобы понять, с каким трепетом в сердце выходишь играть и дирижировать в подобных «Онегу» исторических местах. Это не просто дань или традиция. Это больше похоже на Служение музыке. Именно с большой буквы, — уверен Лев Дунаев. — Мне и до сих пор не верится, что «Симфонические танцы» под моим руководством прозвучали фактически на родине композитора, в родовом имении «Онег» под Новгородом. Потрясающий оркестр МГАСО и музыканты новгородского камерного оркестра на этом концерте сделали ещё один шаг, заложили ещё один крупный камень в фундамент возрождающегося новгородского дома Рахманинова.

Теги: Рахманинов, Онег, Симфонический разМАХ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года