Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Бесценное содействие

Члены Попечительского совета Новгородского музея-заповедника приняли важные решения по сохранению и реставрации его объектов

В усадебном доме графини Орловой-Чесменской.

В усадебном доме графини Орловой-Чесменской.

Фото: пресс-центра правительства Новгородской области

Члены Попечительского совета Новгородского музея-заповедника приняли важные решения по сохранению и реставрации его объектов

В Великом Новгороде в усадебном доме графини А.А. Орловой-Чесменской на территории Музея народного деревянного зодчества «Витославлицы» состоялось очередное заседание Попечительского совета Новгородского музея-заповедника. Оно прошло под председательством помощника Президента Российской Федерации Максима Орешкина, при участии министра культуры России Ольги Любимовой и губернатора Новгородской области Андрея Никитина.

Попечительский совет принял беспрецедентные и долгожданные решения по сохранению и реставрации объектов музея. Так, на реставрацию уникального памятника архитектуры — церкви Петра и Павла на Синичьей горе в Великом Новгороде — из федерального бюджета выделят 140 млн рублей.

При поддержке Боровичского комбината огнеупоров будут проведены ремонт и благоустройство музея-усадьбы Суворова в селе Кончанское-Суворовское. На территории появится гостевой павильон для туристов.

— Совместно с реставраторами музея была проведена выработка оптимального технического решения, которое позволит сохранить исторический вид зданий, при этом обеспечить сохранность и долговечность конструкций, — подчеркнул Николай НОВИКОВ, генеральный директор предприятия.

В свою очередь компания РЖД выделит средства на ремонт фасада Дома-музея Некрасова в Чудове. А «Яндекс» будет продвигать музей в поисковых системах и делать общедоступными архивные документы.

— За пять лет на Яндекс-картах посетители новгородских музеев оставили более десяти тысяч комментариев. 93% из них — положительные или нейтральные, — отметил вице-президент по корпоративным отношениям и взаимодействию с государственными органами компании «Яндекс» Павел ДЕМИДОВ.

Символично, что местом встречи членов Попечительского совета стал усадебный дом графини Орловой-Чесменской в музее «Витославлицы». В ближайшие дни усадьба откроет свои двери для первых посетителей.

— Благодаря финансовой помощи попечителей пополняются коллекции. Появляются новые услуги для посетителей с ограниченными возможностями. В первую очередь я хочу поблагодарить членов Попечительского совета за бесценное содействие Новгородскому музею-заповеднику, который традиционно входит в число самых популярных музеев России. Беспрецедентно и внимание региона к федеральному музею, — подчеркнула Ольга ЛЮБИМОВА.

Виктор СМИРНОВ, писатель, историк:

— Наконец-то решилась судьба многострадальной церкви Петра и Павла на Синичьей горе, уникального домонгольского памятника конца XII века, внесённого в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Увы, этому шедевру древнего зодчества выпала тяжкая участь, он много раз подвергался разрушениям, десять лет стоял без кровли и сейчас находится в аварийном состоянии… И вот лёд тронулся! Будем надеяться, что реставраторы уже в обозримом будущем вернут этому замечательному храму его первозданный облик.

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Я пойду туда, где ветер…»

«Я пойду туда, где ветер…»

В Музее изобразительных искусств открылась выставка памяти художника Евгения Сущени

26.11.2025 | Культура

Накануне юбилея

Накануне юбилея

Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского продолжает творческий поиск новой формы

06.11.2025 | Культура

Неидеальная семья

Неидеальная семья

Новгородцев зовут на камерный спектакль о больших человеческих чувствах

06.11.2025 | Культура

Большая командная работа

Большая командная работа

На заседании Попечительского совета Новгородского музея-заповедника, которое состоялось в Москве 27 октября, подвели итоги юбилейного года и определили планы на будущий

29.10.2025 | Культура

Милосердие и любовь

Милосердие и любовь

Новый год Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского встретит с базовыми ценностями

29.10.2025 | Культура

Осенний май

Осенний май

В Новгородской области впервые прошёл благотворительный кинофорум

22.10.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА