Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Идея в кубе

Анастасия Николаева в сценическом образе.

Анастасия Николаева в сценическом образе.

Фото: из личного архива

В Старой Руссе создаётся молодёжный театр

У Старой Руссы славная театральная история. Но сейчас не о прошлом, а о будущем — в городе создаётся новый коллектив. Идея «Куба» — так называется театр — принадлежит молодой рушанке Анастасии НИКОЛАЕВОЙ. Правда, сейчас она живёт в Великом Новгороде.

— Сценическим творчеством я увлеклась в школе. Хотелось самореализации, и я пришла в Старой Руссе в народный театр «Диалог». Мы поставили сказку к Новому году. Но, к сожалению, на этом и всё. А мне хотелось всерьёз заниматься театром, — рассказывает Настя. — И когда в Усадьбе средневекового рушанина начали набирать людей для проведения интерактивных игр и разных инсценировок с туристами, я пошла туда. Это был очень интересный и полезный опыт. Благодаря ему я окончательно определилась с профессией.

После 9 класса Анастасия поступила в областной колледж искусств на социокультурное направление с театральной специализацией. И будучи студенткой участвовала в разных постановках — от камерных до уличных.

— Сегодня живу в Великом Новгороде — деньги получаю за работу не по своему профилю, но доход приличный, что позволяет мне заниматься творчеством, — продолжает собеседница. — Я ещё в колледже мечтала о своей студии. В областном центре театров разного уровня много. А вот в Руссе — нет. И я решила попробовать.

Анастасия Николаева нашла организацию-партнёра. Студия «Стимул» предоставляет помещения для занятий двух групп — детской и взрослой. Организатор «Куба» провела кастинг и приняла уже 25 человек в основной состав.

— Изначально предполагала, что труппа будет исключительно молодёжной — до 35 лет, но когда увидела, как много людей пришли на просмотр, я раздвинула возрастные рамки: в списках — рушане от 16 до 49 лет, — озвучила итоги кастинга Анастасия.

Создатель «Куба» уточняет, что театр предполагается на добровольных началах, в перспективе возможна регистрация некоммерческой общественной организации, что даст возможность подавать проекты на гранты.

Занятия с будущими артистами уже начались. Худрук разработала программу, включающую все направления сценического ремесла: постановка голоса, декламация, пластика, движения, артикуляция, музыка и так далее, и регулярно приезжает в Руссу. Обучающий модуль рассчитан на два месяца, и только потом труппа приступит к репетициям. Первой постановкой «Куба» станет восточная сказка про Аладдина. И Анастасия Николаева надеется, что всё получится.

По задумке Анастасии Николаевой, «Куб» в перспективе может стать мобильным театром и разъезжать со своими постановками по населённым пунктам Старорусского и ближайших районов.

Теги: Старая Русса, молодежный театр, культура

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года