Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Новый центр притяжения

В обновлённой библиотеке Мошенского создано современное комфортное пространство.

В обновлённой библиотеке Мошенского создано современное комфортное пространство.

Фото: предоставлено пресс-службой министерства культуры Новгородской области

В Новгородской области по нацпроекту «Культура» в этом году созданы три модельные библиотеки

В День знаний, 1 сентября, после модернизации свои двери распахнула центральная районная библиотека в Мошенском. Помимо грандиозного ремонта здесь обновлён книжный фонд — более чем на 1000 экземпляров, приобретены новая библиотечная мебель, компьютерная техника, интерактивная панель, интерактивный стол-книга, камин, оргтехника и элементы декора. Это уже вторая модельная библиотека, которая открывается в селе Мошенское в рамках национального проекта «Культура» федерального проекта «Культурная среда». Первая была создана в 2022 году.

В Великом Новгороде две модельные библиотеки — «Читай-город» на улице Псковской и «Библионика» в Колмове — открылись 5 и 6 сентября соответственно.

Как сообщили в министерстве культуры региона, в модельных библиотеках создано современное многофункциональное культурное пространство, установлено новейшее мультимедийное оборудование, которое позволяет смотреть фильмы, виртуальные выставки, а также слушать лекции и участвовать в различных культурных событиях.

Сотрудники библиотек отмечают, что после модернизации значительно увеличивается число читателей и, соответственно, посещений библиотеки, растут и другие показатели. Кроме того, обновлённые библиотеки предоставляют читателям новые услуги — высокоскоростной Интернет, точки доступа к удалённым информационным ресурсам, новейшее компьютерное оборудование в пространстве для индивидуальной работы. Но самое главное — это актуальный фонд, который пополнен и будет пополняться в течение трёх лет изданиями на бумажных и электронных носителях, выпущенными за последние 10 лет, и книгами для детей до 14 лет.

Напомним, Новгородская область включилась в проект по созданию библиотек нового поколения в 2020 году. Первая открылась на базе детской библиотеки в Холме. К концу 2022 года в регионе работали шесть модернизированных библиотек: в Любытине, Мошенском, посёлке Пола Парфинского района, в Холме и Великом Новгороде.

В нынешнем году библиотеки региона вновь готовятся принять участие в конкурсе на получение субсидии на модернизацию в рамках проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

На модернизацию Мошенской центральной районной библиотеки из федерального бюджета было выделено 10 млн рублей. На проекты двух библиотек областного центра — по 5 млн рублей.

Теги: Новгородская область, модельные библиотеки, Мошенское

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года