Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Компания по интересам

Первое занятие «Культпохода» состоялось в минувшее воскресенье, 1 октября.

Первое занятие «Культпохода» состоялось в минувшее воскресенье, 1 октября.

Фото: из архива «АртЛокации»

С октября по февраль каждое воскресенье, без исключений, творческое пространство «АртЛокация» в Великом Новгороде будет собирать семьи горожан на бесплатные встречи выходного дня в рамках проекта «Воскресный культпоход». Грант на развитие задумки локация получила из Президентского фонда культурных инициатив.

В планах проекта — изучение истории и традиций новгородской земли, православные, духовно-нравственные, патриотические темы, поданные в доступной, интерактивной форме. 

2-8.10.2023 Лента новостей
Фото из архива «АртЛокации»

Участников ждут встречи с интересными людьми, познавательные мультики и фильмы, творческие мастер-классы по самым разным направлениям, а завершаться каждая встреча будет душевным чаепитием с возможностью пообщаться и обменяться впечатлениями.

— Нашей «АртЛокации» уже четыре года, и идея пришла к нам давно. Всё это время мы работали одной большой командой, чтобы сделать что-то максимально доступное и в идеале бесплатное для новгородцев. При этом нам хотелось объединить семьи, чтобы дети и родители проводили время вместе, сплачивались творчески, — рассказала Мария ВОЛШ, одна из авторов проекта.


 

Основная идея «Культпохода» — семейный формат мероприятий. Именно эта мысль, оформленная в проект, с первой же попытки получила финансовую поддержку.


 

Особенность занятий состоит в том, что после «теоретической» части встречи — беседы или лекции — участники переходят к творческому ручному труду. Здесь и рисование, и изготовление народных кукол, и скатывание свечей из вощины. 

Темой первого занятия стал образ былинного героя Садко. Сначала гости вспомнили былины и посмотрели мультфильм про Садко, а затем ребята пошли рисовать на бересте его ладью, старшее поколение увлечённо создавало сказочное дно Ильмень-озера.

По нынешним условиям гранта принять участие в «Воскресном культпоходе» семья может лишь единожды — это сделано для того, чтобы увеличить охват аудитории проектом. Но уже сейчас организаторы не исключают, что душевные посиделки, которые оканчиваются угощением и горячим чаем, в конце концов приведут к появлению клуба, состоящего из единомышленников, умеющих совмещать творческий досуг и семейное общение.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года