Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Песня в подарок

Первый концерт для военнослужащих, проходящих лечение в госпитале в Санкт-Петербурге, не будет последним.

Первый концерт для военнослужащих, проходящих лечение в госпитале в Санкт-Петербурге, не будет последним.

Фото: из архива Анастасии ЗАПОРОЖЦЕВОЙ

Директор Дома молодёжи Новгородского района Анастасия Запорожцева постоянно поддерживает связь с земляками, участвующими в специальной военной операции. Собирает гуманитарную помощь для тех, кто воюет на фронте, и помогает тем, кто вернулся домой после ранения.

В сентябре она созвонилась с одним из жителей Новгородского района, который сейчас проходит реабилитацию в военно-морском клиническом госпитале в Санкт-Петербурге после тяжёлого ранения. Вопрос был всё тот же: «Чем помочь?» В ответ новгородец сказал, что в вещах и медикаментах не нуждается, а вот провести концерт в госпитале для таких же, как он, было бы здорово.

За два дня Анастасия собрала команду единомышленников, готовых дать благотворительный концерт.

В поездку отправились участники образцового хореографического коллектива «Стинт» из Великого Новгорода и солисты Борковского сельского Дома культуры, приготовившие для бойцов советские шлягеры и патриотические песни. Вместе с волонтёрами всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» и артистами в Санкт-Петербург отправился заместитель губернатора Новгородской области Илья Маленко.

Выступление прошло на сцене госпитального клуба. В зрительном зале собрались не только новгородцы, проходящие лечение, но и участники СВО из других регионов. Кто-то ещё ждёт операцию, а кто-то уже восстанавливается. Перед концертом Илья Маленко высказал собравшимся искренние слова поддержки и пожелал скорейшего выздоровления.

— Это было очень нелегко — выступать перед такими зрителями, — поделилась эмоциями Анастасия ЗАПОРОЖЦЕВА. — Одно дело — общаться по телефону, в соцсети, и совсем другое — видеть их лица. Всё получилось очень душевно! Мы постарались подбодрить, поддержать бойцов. После концерта очень многие подходили, благодарили…

Но подарки были не только творческими. Вместе с песнями и танцами новгородцы привезли всем участникам СВО, проходящим лечение и реабилитацию в петербургском госпитале, пироги от добровольцев новгородского благотворительного фонда «Орёл».

Анастасия Запорожцева точно знает, что первый концерт для военнослужащих не будет последним. Руководство военно-морского клинического госпиталя пригласило артистов на новое выступление. Не исключено, что он станет не единственным медицинским учреждением, где новгородцы проведут концерт. Они уже планируют новую — предновогоднюю — программу.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года