Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Большие возможности

Новый творческий сезон в Новгородской филармонии открылся концертом Губернаторского симфонического оркестра.

Новый творческий сезон в Новгородской филармонии открылся концертом Губернаторского симфонического оркестра.

Фото: Алексея ПАВЛУЦКИХ

В новом творческом сезоне Губернаторский симфонический оркестр планирует дать 14 концертов

В Международный день музыки, 1 октября, Новгородская областная филармония имени Аренского торжественно открыла свой 79-й концертный сезон. В воскресный день слушателям впервые был представлен новый музыкальный коллектив — Губернаторский симфонический оркестр филармонии. Под управлением Льва ДУНАЕВА оркестр виртуозно исполнил первый фортепианный концерт Петра Чайковского и третью симфонию Сергея Рахманинова.

Как рассказали в Новгородском театрально-концертном агентстве, в первом отделении на новом рояле «Стейнвей» солировал уже знакомый новгородской публике пианист Лев БАКИРОВ. Юноша — лауреат всероссийских и международных конкурсов, обладатель Гран-при Первого Международного юношеского конкурса пианистов имени Рахманинова, который минувшей весной в Великом Новгороде проводил маэстро Денис Мацуев.

В день концерта, 1 октября, Льву Бакирову исполнилось 13 лет, и он вместе с мамой Евгенией принимал поздравления с днём рождения прямо на сцене.

— Мне очень понравились публика и зал, акустика просто потрясающая, и оркестр, и дирижёр. Мне очень понравилось играть с ними именно здесь, в Великом Новгороде, — сказал Лев Бакиров.

К слову, новгородцы ещё не раз увидят пианиста Льва Бакирова на сцене. В новом сезоне симфонический оркестр планирует дать 14 концертов в Великом Новгороде и области.

— У нас появилось больше творческих возможностей для реализации обширнейшего музыкального материала, — прокомментировал Лев Дунаев. — Если в камерном оркестре филармонии было 20 человек, то в симфоническом — 65–70 человек на сцене. В зависимости от программы состав музыкантов меняется.

Что же касается нового сезона, то филармония продолжит радовать гостей новыми яркими и необычными проектами.

Это не только масштабные выступления симфонического оркестра, но и камерные концерты в Музыкальном салоне, где проходит творческая коллаборация музыкантов и актёров театра драмы имени Достоевского. Также новую программу, ориентированную на молодёжь, готовит Оркестр русских народных инструментов.

Елена КИРИЛОВА, заместитель председателя правительства Новгородской области:

— Новгородские музыканты давно мечтали о большом оркестре, ведь это совсем другие возможности исполнения и звучания. С 1985 года в филармонии действовал Камерный оркестр, и попытки организовать большой коллектив предпринимались неоднократно. Но лишь в 2023 году при поддержке губернатора Андрея Никитина это поистине историческое событие состоялось. Поздравляю всю музыкальную общественность и жителей региона. Уверена, что 79-й концертный сезон филармонии станет поистине незабываемым!

Теги: Новгородская область, губернаторский оркестр

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года