Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Три грани творчества

Искусствовед, хранитель фонда древнерусской живописи музея-заповедника Юлия Комарова встретит гостей «Ночи искусств» в залах иконописи.

Искусствовед, хранитель фонда древнерусской живописи музея-заповедника Юлия Комарова встретит гостей «Ночи искусств» в залах иконописи.

Фото: из архива «НВ»

В Ночь искусств Новгородский музей-заповедник расскажет «Pro Голос. Взгляд. Цвет»

В субботу, 4 ноября, Новгородский музей-заповедник в 11-й раз присоединится к Всероссийской культурно-

образовательной акции «Ночь искусств». Тема этого года — «Россия объединяет».

Как рассказали в пресс-службе музея, юные новгородцы смогут стать участниками «Ночи искусств» уже в 18 часов. В Детском музейном центре для них будет организована программа «Такое разное искусство», которая продлится до 21 часа. Здесь можно будет в игровой форме обучиться ратному делу, нарисовать осенний пейзаж и узнать некоторые секреты мастерства резчиков по дереву на демонстрационном мастер-классе.

Взрослых новгородцев ждут на программу «Pro Голос. Взгляд. Цвет», которая развернётся на трёх площадках.

В Лектории музея (Кремль, 7) с 18 до 21 часа пройдёт вечер хоровой музыки «Pro Голос». Гостям представят два концертных номера: в 18 часов выступят Образцовая хоровая студия из Санкт-Петербурга и Детская хоровая капелла Великого Новгорода, в 20 часов — Академический мужской хор Дворца культуры и молодёжи «Город».

В Здании Присутственных мест (Кремль, 4) с 20 до 23 часов для посетителей будет организована программа «Pro Взгляд». Гости музея встретятся на выставке «Под кровом милости Твоей...» с искусствоведом, хранителем фонда древнерусской живописи Новгородского музея-заповедника Юлией Комаровой, а также смогут поучаствовать в квесте по залам иконописи «Дорога к чуду». С помощью знаков, собранных в занимательном квесте среди старинных икон, посетители узнают древнее предание о великом чуде, свершившемся в Новгороде в XII веке и нашедшем отражение в уникальном произведении древнерусского искусства. Также здесь состоится экскурсия — знакомство с древней святыней на выставке «Под кровом милости Твоей...». Проводниками в историю станут экскурсоводы музея и протоиерей отец Святослав Цхай. С увлекающимися фотографией готовы поделиться своим мастерством фотохудожники Владимир и Анна Щелкановы: на выставке «Для кого зажигаются звёзды» пройдут мастер-классы по экспериментальной фотографии, фотосъёмке в темноте и особым эффектам в художественной фотографии.

Ансамбль под управлением М.Н. Поповой исполнит духовную музыку. 

Сборная программа в Музее изобразительных искусств (площадь Победы-Софийская, 2) получила название «Pro Цвет». Любители живописи смогут проверить свои знания в арт-квесте по экспозиции русского искусства XVIII–XX веков. 

Увидеть сияние «Золота Византии» можно на интерактивной экскурсии по выставке из музея-заповедника «Херсонес Таврический», а на выставке Нателлы Тоидзе новгородские поэты и музыканты вместе с посетителями посоревнуются в исполнении стихов и песен «цветной» тематики, а также попробуют сложить цветовую композицию на заданную тему.

К акции «Ночь искусств» присоединятся и филиалы Новгородского музея-заповедника.

Теги: Ночь искусств, Великий Новгород, музей-заповедник

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года