Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Возраст L

В двух основных выставочных локациях представлено больше 300 экспонатов разных направлений и стилей.

В двух основных выставочных локациях представлено больше 300 экспонатов разных направлений и стилей.

Фото: Марии КЛАПАТНЮК

Вечно юная новгородская художка отмечает пятидесятилетие большой выставкой

Полвека назад, в ноябре 1973 года, в выставочном зале Новгородского отделения Союза художников в Великом Новгороде открылась дебютная выставка Новгородской городской детской художественной школы, распахнувшей двери для своих первых учеников 19 сентября того же года. Тогда молодые педагоги и основатели нового дела Александр Варенцов и Владимир Журавлёв представили зрителю отличную от традиционного показа детских рисунков «на листочках» полноценную профессиональную экспозицию детского изобразительного творчества во всём его многообразии.

С того времени минуло 50 лет. Полвека взросления, поиска, продуктивной работы, ежедневной рутины, ярких открытий, выставок, будней и праздников. В прошедшие выходные в зале Новгородского центра современного искусства развернулась новая выставка, посвящённая юбилею любимой несколькими поколениями горожан художки.

Сразу в двух основных выставочных локациях представлено больше 300 экспонатов разных направлений и стилей — станковая живопись в акварельной, гуашевой и смешанных техниках, уникальная печатная графика, граттаж, коллаж, батик, скульптура, керамика, витраж, фьюзинг, инсталляции и фотозоны.

Погрузившись в предложенное многоцветье, зритель может не только увидеть и прочувствовать, о чём думают и чем живут современные юные творцы, но и примерить на себя предложенные высказывания.

— Многоцветье нашего нового проекта — это не только о колорите, но и о содержании, формах, материалах и техниках детских произведений. В экспозиции собраны работы, участвовавшие в значимых выставочных проектах школы минувшего пятилетия, и большое количество премьерных работ. Соседство современных картин и ретро подчёркивает единый посыл выставки о том, что 50 (римская L) — это не констатация возраста, а ростовка детского творчества, — уверены в художке.

Выпускники Новгородской детской художественной школы помнят замечательную атмосферу открытия неизвестного мира искусства, а ещё чувство свободы творчества и свободы вообще, особенные, чуткие отношения между учителями и учениками, которых подчас так не хватало в общеобразовательной школе. Эту традицию новгородская художка бережёт и по сей день.

Сергей ПУХАЧЁВ, искусствовед:

Театр, зоопарк, кукольный театр, желательно бы и оперный театр, художественная школа — необходимый набор заведений, без которых город не может считаться большим, современным городом. Поэтому художка Великому Новгороду просто необходима. А нынешняя выставка получилась на удивление разноплановой, можно сказать, грандиозной и не «детской». Она передаёт широту мышления нового поколения.

Теги: Великий Новгород, художка, художественная школа, юбилей, выставка

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года