Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Про любовь и нелюбовь

Герои, созданные Аллой Соколовой в 70-е годы, продолжают будоражить чувства и сегодня.

Герои, созданные Аллой Соколовой в 70-е годы, продолжают будоражить чувства и сегодня.

Фото: Анастасии ТИТОВОЙ

Новгородские «Фантазии Фарятьева» стали спектаклем о герое своего времени, вернувшемся из прошлого.

В первые зимние выходные Новгородский академический театр драмы имени Ф.М. Достоевского представил зрителю спектакль по известной пьесе Аллы Соколовой «Фантазии Фарятьева».

В основе спектакля — та самая пьеса-хрусталь, «чистые ноты», которая после постановки Сергея Юрского в 1976 году на сцене Большого драматического театра в Ленинграде стала театральной классикой. С тех пор менялись времена и эпохи, а герои, созданные Аллой Соколовой, продолжают будоражить чувства.

Приглашённый для работы над спектаклем в Великий Новгород петербургский режиссёр Олег КУЛИКОВ увидел в пьесе надежду сохранить то главное, человечное, что составляет в людях веру и опору, но постоянно ускользает.

— Фарятьев — уникальный человек, герой своего времени. У каждого времени свои герои. Буквально 15–20 лет назад героем был циничный, алчный человек, делающий карьеру, переступающий через людей и, в первую очередь, зарабатывающий деньги, — рассуждает Олег Куликов. — Слабые люди с большими сердцами были выброшены за борт этого исторического периода. Но сейчас, мне кажется, мы снова вернулись к этому замечательному человеку, который сострадает, помогает. Мы постараемся взглянуть на героя нашего времени, который не боится остаться слабым и дарить любовь, становясь тем самым искренней опорой нашего жестокого времени. Я считаю, что наше расчеловечивание достигло немыслимых масштабов. А когда сталкиваешься с Павликом Фарятьевым, ты хоть немножко счастлив. На сцене театра советские спектакли о Фарятьеве я не видел: пьеса была написана в 1974 году, когда мне исполнилось три года. А когда СССР как страна исчез и мы оказались в России, пьеса Аллы Соколовой никого не интересовала. Как не интересовали Володин, Вампилов, Розов — то есть прекрасные советские драматурги. Соколова, казалось, тоже ушла в забвение. Но всё не так просто. Потому что вкус на хорошую драматургию никогда не пройдёт. Сегодня мы ставим спектакль по пьесе, ничего не меняя.

Главный герой этой истории — обыкновенный зубной врач Павел Фарятьев — живёт странными мечтами о счастье. Он влюблён в учительницу музыки Александру, не замечая чувств её младшей сестры Любы. Но у Александры свои мечты и планы на счастливую жизнь. На глазах зрителей судьбы всех героев стремительно меняются.

В спектакле заняты Ирина Гришанина, Елена Лукьяненко, Анна Кондрашина, Анна-Виктория Веневитинова. Роль Павла Фарятьева сыграет Артём Символоков. Расположившись в празднично убранной, строгой гостиной, актёрский квинтет говорит о вечном — давно известном, близком, понятном, но, увы, не всегда достижимом.

— Пьеса замечательная! Очень духовная. Она о любви и нелюбви, о человеческих чувствах — о том, что так нужно сегодня зрителю. Это не история про деньги, — уверена актриса Елена Лукьяненко.

МНЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ

Ирина ГРИШАНИНА, актриса:

— У большинства зрителей, особенно старшего поколения, в памяти наверняка есть спектакль БДТ или кинофильм с Андреем Мироновым и Мариной Неёловой по пьесе Аллы Соколовой. Но мне бы хотелось, я даже прошу, чтобы наш спектакль не сравнивали с другими постановками, а просто смотрели!

Теги: театр драмы, спектакль, Фантазии Фарятьева, Великий Новгород,

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года