Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Ожившая усадьба

Парк имения вновь стал собирать поклонников творчества Сергея Рахманинова.

Парк имения вновь стал собирать поклонников творчества Сергея Рахманинова.

Фото: Марии КЛАПАТНЮК

В Новгородском районе восстановят имение Сергея Рахманинова Онег

Соглашение о возрождении в Новгородском районе усадьбы Сергея Рахманинова Онег заключено между правительством Новгородской области и ООО «Прессман Премиум Пэкеджинг Новгород».

Свои подписи под важным документом поставили заместитель председателя регионального правительства Елена Кирилова и генеральный директор компании Эльдар Мамедов. В мероприятии приняли участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин и предприниматель, меценат Андрей Комаров.

Как уточнили в правительстве, соглашение направлено на возрождение родового имения известного композитора Сергея Рахманинова Онег и развитие прилегающей территории. В том числе будет восстановлен архитектурно-парковый ансамбль «Онег» для дальнейшего создания и развития музейного комплекса и историко-культурного туристического центра региона.

Компания «Прессман Премиум Пэкеджинг Новгород» уже занимается разработкой проектной документации по реконструкции парка усадьбы Онег.

— Парк усадьбы Онег был разрушен во время Великой Отечественной войны и, к сожалению, до сих пор не восстановлен, — сказал Андрей КОМАРОВ. — Мы хотим внести свой вклад в возрождение этого места, объекта культурного наследия, чтобы как можно больше людей имели возможность прикоснуться к творчеству всемирно известного композитора. Символично, что мы начинаем это делать в год 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова. Уверен, это будет очень интересное место, куда смогут приехать не только жители Новгородской области, но и все, кому интересно и дорого творчество Сергея Васильевича.

Правительство Новгородской области окажет содействие в получении разрешительной документации и рассмотрит возможность предоставления мер государственной поддержки, в том числе в обеспечении проекта необходимой инфраструктурой и коммуникациями.

— Новгородская область во всем мире известна тем, что тесно связана с именем Сергея Рахманинова. У нас есть понимание, как мы будем восстанавливать усадьбу Онег. Это не самый простой проект, но, надеюсь, у нас всё получится, — отметил Андрей НИКИТИН. 

Усадьба построена в 1808 году и была полностью разрушена во время Великой Отечественной войны. Сохранились фундаменты главного дома и хозяйственных построек, планировочные элементы парка. На территории усадьбы частично остались регулярные посадки парка и сада, аллеи, фруктовые деревья.

В юбилейный год со дня рождения композитора в парк усадьбы вернулась жизнь: после тотальной расчистки территории имения от зелёной поросли, предпринятой добровольцами по собственной инициативе, а также установки временной сцены-помоста и скамеек в Онеге прошли пленэр студентов Новгородского областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова, выставка, посвящённая композитору и местам, связанным с его именем, а также серия концертов с участием ведущих музыкантов Санкт-Петербурга.

В июне на территории усадьбы в рамках проекта новгородской филармонии «Симфонический размах» впервые состоялся грандиозный концерт Московского государственного академического оркестра. В августе в рамках школы-фестиваля для одарённых детей «Новые имена» народный артист России Денис Мацуев принял участие в высадке саженцев на территории парка.

Усадьба Онег неразрывно связана с именем всемирно известного русского композитора, пианиста, дирижёра Сергея Рахманинова, который провёл здесь своё детство.

Теги: Онег, усадьба, восстановление, Рахманинов,

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года