Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Погружение в классику

В рамках проекта профессор  Игорь Лебедев проводит для детей индивидуальные  мастер-классы.

В рамках проекта профессор  Игорь Лебедев проводит для детей индивидуальные  мастер-классы.

Фото: предоставлена участниками проекта

В Великом Новгороде пройдут благотворительные концерты в поддержку талантливых учащихся детских музыкальных школ

Можно ли переключить внимание ребёнка на классическую музыку, когда он целыми днями играет с гаджетами? Через принуждение приобщить к ней цифровое поколение детей вряд ли получится. Между тем, если не заниматься их музыкальным воспитанием, не возникнет ли угроза предать классику забвению, оставив в будущем филармонии без слушателей?

Авторы проекта «О России — музыкой Рахманинова» новгородского отделения Российского фонда мира предложили ненасильственный метод привития современным детям уважения к русской классической музыке как национальному наследию, развития у них музыкальной грамотности. Куратор творческой группы проекта профессор кафедры специального фортепиано Санкт-Петербургской государственной консерватории заслуженный деятель искусств РФ Игорь ЛЕБЕДЕВ уверен, что сделать это возможно благодаря живому исполнению, диалогу с профессионалами.

Просветительскую миссию вместе с ним несёт команда его учеников, студентов-пианистов. Участники проекта считают, что удалённость населённого пункта не должна становиться препятствием для музыкального образования. В ноябре было путешествие по Ленинградской и Псковской областям. За 20 дней музыканты проехали 2000 километров, посетили 13 населённых пунктов, где провели 13 концертов и более 80 открытых уроков. И, конечно, консерваторский десант выступит с концертами и мастер-классами в детских школах искусств региона.

— Тема творчества Сергея Рахманинова занимает в нашем проекте центральное место. Но понимая, что воспринимать только его концерты детям довольно сложно, в программу включили музыку его коллег, друзей, учителей, — рассказал Игорь Викторович. — Проект ориентирован на детскую аудиторию, чтобы она знакомилась с высочайшим качеством фортепианного исполнительства. Концерты сопровождаются беседами, в ходе которых дети получают информацию о музыкальном сочинении, фактах биографии его авторов, эпохе того времени, когда жили и писали свои произведения композиторы. Заранее предупреждаем, чтобы они были внимательными, поскольку в конце встречи будет викторина по услышанному материалу и за правильные ответы их вознаградят призами. Кроме того, каждое выступление дополняется видеорядом на большом экране. 

Итоговое мероприятие проекта намечено на конец апреля следующего года. Им станет открытый региональный конкурс юных пианистов, где жюри определит лучших в трёх возрастных категориях участников. Музыкальным школам, подготовившим победителей, вручат сертификаты на приобретение новых музыкальных инструментов. Также в рамках проекта планируется создание виртуального зала, где будут звучать записи концертов классической музыки в исполнении преподавателей и студентов консерватории.

А 13 и 23 декабря в Центре культуры и искусства «Диалог» пройдут благотворительные концерты выпускников Санкт-Петербургской консерватории, на которых прозвучит музыка Сергея Рахманинова, Георгия Свиридова, Игоря Стравинского.

Средства, собранные на концертах, направят на учреждение стипендий для талантливых учащихся детских музыкальных школ.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года