Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Неделя искусства

Фото: из архива фестиваля

Великий Новгород в четвёртый раз принимает участников большого образовательного фестиваля.

Всю неделю, с 22 по 28 января, в Великом Новгороде проходит Международный образовательный фестиваль «Открытое искусство».

В нём принимают участие дети в возрасте от 8 до 18 лет, всего — более полутора тысяч человек. Для талантливых ребят предусмотрены сразу пять актуальных, популярных направлений: вокальное искусство, инструментальное исполнительство, хореографическое искусство, изобразительное искусство, театральное искусство. На участие в нынешнем фестивале поступило 919 заявок от 3406 человек из 63 регионов. В этом году впервые в фестивале участвуют представители двух регионов Китая и трёх — Республики Беларусь.

В Великий Новгород из Китая отправились три конкурсанта, которые будут совершенствовать своё мастерство в инструментальном исполнительстве на виолончели и фортепиано, а также в академическом вокале. Из Беларуси в финал прошли шесть участников в номинациях изобразительного искусства и хореографии. 

— Это мероприятие прочно вошло в культурную повестку нашего региона. Приятно видеть, как развивается фестиваль, ведь изначально он носил статус межрегионального, затем стал всероссийским, а в этом году приобрел статус международного, — сказал Василий ЯН, генеральный директор Новгородского областного театрально-концертного агентства.

Как отметил художественный руководитель фестиваля заслуженный артист России, главный балетмейстер Большого театра Беларуси, экс-премьер Мариинского театра Игорь КОЛБ, одни из целей фестиваля — сохранение и передача культурных традиций. При этом важно было определить некий культурный код фестиваля.

— Я понял, что это воссоединение — как уровень духовного развития общества, развития творческих сил. И, конечно же, прежде всего это способности ребёнка, воплощённые в многообразных формах, поскольку мы развиваемся в разных направлениях. Каждый год частично меняем номинации, членов жюри, — сказал Игорь Колб.

Теги: Великий Новгород, Открытое искусство, фестиваль

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года