Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Что варится в «Котелке»?

На встречах в писательском клубе кипят жаркие споры, а в настоящем ведьмином котелке на столе готовится зелье из разнообразных сюжетов, тем и жанров.

На встречах в писательском клубе кипят жаркие споры, а в настоящем ведьмином котелке на столе готовится зелье из разнообразных сюжетов, тем и жанров.

Фото: из архива литературного клуба «Котелок, вари!»

В сообществе новгородских писателей рады новым творческим людям

Литературному клубу «Котелок, вари!», созданному в центральной городской библиотеке имени Дмитрия Балашова, нет ещё и года, но за плечами у его участников большой путь: более сотни коротких рассказов, радость и муки творчества, победы в конкурсах…

О том, как возникла идея создать литературный клуб, о жизни писательского сообщества и планах на будущее «НВ» поговорили с его организатором — библиотекарем Лоретой ПАПРЕЦКИТЕ.

— Захотелось собрать единомышленников, которые будут регулярно встречаться, давать друг другу задания, устанавливать дедлайны и затем обсуждать написанное, — пояснила Лорета Папрецките. — Я сама пишу, часто участвую в литературных онлайн-марафонах. Там нужно очень быстро, чаще всего за одни сутки, написать рассказ или стихотворение по определённому заданию. Обычно эти произведения надо публиковать у себя на странице или в группе марафона ВКонтакте. Но такая форма не даёт нормальной обратной связи: часто лайки и комментарии получаешь только потому, что таким образом участники марафона набирают себе дополнительные очки за прохождение. Поэтому хотелось живого общения и отклика на своё творчество.

Вдохновившись встречами литературного объединения «Стилос», в котором Лорета также участвует и где произведения разбирают очень подробно, в феврале 2023 года она создала свой «Котелок».

Лорета Папрецките пишет давно и участвует во многих литературных марафонах. Фото из архива литературного клуба «Котелок, вари!»

Двое единомышленников нашлись сразу — Олег Яковлев, известный на общероссийском уровне писатель, книги которого выходили в московских издательствах «Эксмо» и «МИФ», и Мария Герасимова, талантливый поэт и остроумный прозаик.

После создания группы ВКонтакте и опросов в соцсетях в клуб набрали 14 человек. Принцип работы таков: на написание собственного произведения и прочтение рассказов собратьев по перу даются две недели, затем — встреча для обсуждения. Бывает жарко, иногда вспыхивают нешуточные словесные дуэли.

Так что же варится в «Котелке»? Какие сюжеты, темы, жанры интересны авторам?

— В основном такие не очень почитаемые в официальном Союзе писателей жанры, как фэнтези, мистика, триллер, фантастика и даже хоррор, — рассказала организатор клуба. — Я сама люблю подобную литературу, и писать хочется именно в этих жанрах. У большинства из нас фантастические сюжеты превалируют. Правда жизни не так привлекательна. Интересно создавать какой-то новый мир, в котором действуют отличные от нашей реальности законы. Но иногда пишем и реалистичные рассказы.

В последнее время стало больше заданий по форме и размеру текста. Участники клуба писали рассказы на 300 слов, 1200 знаков, ближайшее задание — рассказики на 30 слов. Темы и задания на две недели придумывает один из членов «Котелка». Были очень интересные: «Экзистенциальный кризис у монстра», «Антиномия», «Одушевление неодушевлённого» и многие другие. За неполный год было выполнено 20 заданий и написано более 120 рассказов.

Лорета признаётся, что участие в клубе помогает ей стимулировать и собственный творческий процесс:

— Лично для меня цель в том, чтобы хоть что-то писать. Потому что без дедлайнов «Котелка» при современном ритме жизни можно вообще откладывать написание прозы на неопределённое время. Это элемент самодисциплины, с поддержкой коллектива организоваться проще. 

Писательский клуб «Котелок, вари!» — это кружок равноправных участников, которые мотивируют друг друга на написание новых произведений, и фокус-группа, куда можно вынести своё творчество для дружеской, но требовательной оценки.

Сейчас в клубе 13 человек, но активно пишут и встречаются на обсуждениях семеро. В основном это женщины, которые хоть и заняты работой и другими хлопотами, но всё же находят время для творчества. Самая младшая участница клуба — ещё школьница.

— В будущем мы бы хотели монетизировать своё творчество. А пока выбрали путь участия в конкурсах. Но со временем, думается, сможем отправлять свои подборки рассказов или более крупные произведения в издательства или литературные журналы.

Участники клуба — люди активные и с радостью пользуются возможностью приглашать на свои встречи российских писателей с именем и опытом — в качестве экспертов.

Опыт участия в конкурсах у писателей из «Котелка» богатый. Мария Герасимова прошла отбор и была опубликована в итоговом сборнике конкурса рассказов «Кошачьим шагом» в жанре «котофэнтези», а также не раз получала призы от компании, создающей настольные игры, за короткие рассказы на данную тему. Сейчас некоторые участники кружка ждут результатов боровичского конкурса «Муза», на котором в прошлом году уже одержала победу Лорета. Четверо человек отправили свои рассказы на Международный литературный конкурс прозаической миниатюры имени Юрия Николаевича Куранова в Калининград.

В декабре прошлого года четверо участвовали в семинаре в рамках фестиваля «Новгородский детинец», мастером на котором был Юрий Козлов, главный редактор журнала «Роман-газета». Одну из участниц «Котелка» — Северину Комиссарову — по итогу рекомендовали на Всероссийское совещание молодых литераторов Союза писателей России, которое пройдёт в городе Химки Московской области в июне.

В писательском клубе всегда рады новым творческим людям. Его участником может стать любой пишущий прозу человек, желательно старше 18 лет, который зарегистрирован в ВК и умеет создавать электронные документы в программе Word.

Подготовила Наталья МЯСНИКОВА

Теги: Великий Новгород, литературный клуб, котелок

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года