Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Два этажа истории

Здание музея — памятник культурного наследия.

Здание музея — памятник культурного наследия.

Фото: предоставлено администрацией Маловишерского района

После ремонта Маловишерский краеведческий музей увеличил свои площади и ждёт новое оборудование

В декабре минувшего года в Малой Вишере закончился ремонт здания краеведческого музея — исторического памятника культурного наследия, бывшего дома купцов Курженковых, с фамилией которых связана история зарождения стекольного производства в посаде Малая Вишера во второй половине XIX века.

На год, что длился ремонт, всем экспозициям, а это более 8 000 единиц хранения основного фонда и ещё около 1 000 — научно-вспомогательного, пришлось съехать. Но в скором времени семь основных выставок вернутся в ставшие родными стены. 

Собирая экспозицию, создатели музея сохранили память об узловых моментах в истории Малой Вишеры. Гости музея знакомятся с «Историческим залом», «Горницей», «Залом Боевой славы», «Залом Курженковых», «Лесным уголком», а также коллекциями «Жизнь моя — железная дорога», «Волховский фронт. Бои и герои».

— Ранее музею принадлежал только второй этаж здания, а площади первого этажа были оборудованы под магазин. Сейчас учреждение культуры расположилось на обоих этажах, что значительно расширяет возможности музея, — рассказала Ирина РЫБКИНА, глава комитета культуры Маловишерского района. — После завершения ремонта мы видим обновлённое здание, которое соответствует всем современным запросам и в то же время сохраняет все элементы старины: кирпичную кладку, лепнину на фасаде, внутри помещения, сводчатые потолки первого этажа, лепнину на потолке второго этажа, деревянные старинные двери и частично старинные паркеты. 

К слову, небольшая задержка в ремонте здания связана с тем, что после удаления штукатурки со стен рабочие увидели сильные повреждения исторической кладки во многих местах, что первоначально не предполагалось. Пришлось долго и кропотливо трудиться над её восстановлением.

На новых площадях первого этажа планируют разместить кассы, гардероб, туалетные комнаты, в том числе для маломобильных граждан, а также сопутствующую инфраструктуру музея. Например, информационную зону и сувенирную лавку.

Кроме того, здесь будет размещён лекторий для кино- видеопросмотров, проведения концертов, семинаров, конференций и других мероприятий. Для людей с ограниченными физическими возможностями планируют адаптировать знакомство с музеем под их индивидуальные особенности. Также в планах — разработать цикл экскурсий в мультимедийном формате: аудио- и видеотрансляции экскурсий и занятий, чтобы проводить их в лектории первого этажа.

Остаётся добавить, что первые гости смогут оценить обновлённый музей чуть позже. Дело в том, что в 2024 году в рамках федеральной программы музею выделено 8,7 млн рублей на переоснащение. Будет приобретено современное оборудование для экспозиции и хранения фондов, а также мультимедийное оборудование.

Вновь открывать экспозиции сотрудники музея хотят, уже используя обновлённое оборудование. Также в задумках музейщиков — оформить экспозицию, посвящённую стекольному производству.

Теги: Малая Вишера, краеведческий музей

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года