Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Коромысло на стене

Собрание музея насчитывает более 1000 единиц хранения. Экспонаты распределены по четырём залам: «История Марёвского края», «Крестьянский быт», «Великая Отечественная война на территории Марёвского края» и «Назад в СССР».

Собрание музея насчитывает более 1000 единиц хранения. Экспонаты распределены по четырём залам: «История Марёвского края», «Крестьянский быт», «Великая Отечественная война на территории Марёвского края» и «Назад в СССР».

Фото: Анны МЕЛЬНИКОВОЙ

Краеведческий музей в Марёве удивит экспонатами и современными технологиями. 

Музей в Марёве располагается в одноэтажном строении в той части села, где сконцентрированы объекты культурной среды. Недалеко от него Дом культуры, Дом народного творчества, храм, библиотека, сквер, мемориальный комплекс. 

С архитектурной точки зрения здание музея ничем не примечательно. Типовой дом, который был построен в 1992 году и предназначался для сельсовета. А с 2007 года в его стенах началась музейная жизнь. В том же году марёвский краеведческий музей признали лучшим в области. Об этом факте свидетельствует фигурка петуха с короной на голове. Обнаружить её можно сразу на входе, с правой стороны. 

Другое глобальное событие, связанное с музеем, произошло в прошлом году. Его здание впервые за 30 с лишним лет капитально отремонтировали. Обновили крышу, фасад, внутренние помещения, заменили сети электроснабжения и отопления, не забыли про водоснабжение, водоотведение и септик. 

Кроме того, выставочные залы со старинными экспонатами оснастили мультимедийным оборудованием. Кстати, его последняя партия поступила две недели назад. Здесь соседствуют интерактивная панель, где вся информация высвечивается на экране, и старинные самовары с клеймами-медалями. Голографический вентилятор, который создаёт эффект парящего в воздухе трёхмерного изображения, и реальные предметы утвари и орудия труда из крестьянских изб: ступы, кадушки, корзинки, пилы, серпы. И у каждого предмета — своя история, связанная с конкретным человеком. 

— Вот это коромысло принадлежало женщине из деревни Велилы, которая немного не дожила до 100 лет. Так вот, про неё рассказывали, что, будучи уже в почтенном возрасте, она ходила к колодцу за водой. Причём в доме у неё была вода. Набирала два ведра наполовину, несла их на коромысле к себе во двор и выливала воду на землю. Любопытствующим свой поступок объясняла тем, что для неё это своеобразная зарядка, способ не залёживаться на диване, — сообщила директор музея Маргарита ГОРКИНА.

Интересно здесь будет людям всех возрастов. Пенсионеры поностальгируют у экспонатов, изготовленных в Советском Союзе. А детям сначала предложат через игру в интерактивной песочнице с технологией дополненной реальности почувствовать себя искателями останков динозавров, а потом — напечатать слова на механической пишущей машинке. И ещё неизвестно, что им понравится больше.

Предметы деревенского быта. Фото Анны МЕЛЬНИКОВОЙ

Теги: Марёво, музей, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года