Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Новая страница

Создание модельной библиотеки в Поддорье собираются завершить в сентябре 2024 года.

Создание модельной библиотеки в Поддорье собираются завершить в сентябре 2024 года.

Фото: Алексея ПАВЛУЦКИХ

Районная библиотека станет современной арт-площадкой 

Поддорье будет ещё одной точкой на карте Новгородской области, где появится модельная библиотека. Её создадут на базе центральной районной библиотеки, которая стремится стать не только местом для хранения и выдачи книг, но и комфортным, современным пространством для творчества, образования и общения. 

Сейчас районная библиотека располагается в двухэтажном здании 1973 года постройки, которое когда-то занимали несколько организаций. По словам директора МБУК «Межпоселенческая Поддорская централизованная библиотечная система» Натальи СЛЁТОВОЙ, в 2023 году здесь в рамках регионального проекта «Наш выбор» провели ремонт на первом этаже. В ходе создания модельной библиотеки основные работы развернутся на втором этаже, после их окончания его вряд ли можно будет узнать. Две печи, которые здесь до сих пор сохранили несмотря на центральное отопление, уйдут в прошлое — их снесут. 

Все помещения в библиотеке отремонтируют, перекрасят в светлые тона, установят уютную мягкую мебель и стеллажи. В частности, на втором этаже появится зал с шестью местами для работы на компьютере. Сюда сможет прийти любой, кому удобнее работать с документами, заниматься поиском информации в Интернете вне дома. 

Другим новшеством станет появление в библиотеке большого количества различной техники для творчества. В этом списке — 3D-принтер для печати объёмных изделий из пластика и 3D-ручки, которые используют для рисования пластиком и создания трёхмерных объектов. Они понравятся и детям, и взрослым. 

В поддорской библиотеке уже 30 лет работает клуб по интересам «Подруга», который объединяет местное сообщество пожилых людей. Раз в месяц они собираются на литературные вечера, фольклорные посиделки, обсуждают исторические темы. Появление нового оборудования позволит библиотеке стать более интересным местом для семей с маленькими детьми и подростков. Для них можно будет организовать и постоянные творческие объединения, и разовые мастер-классы.

В планах руководства библиотеки — наладить работу небольшого издательского центра и приобрести ламинатор и брошюровщик. Это наверняка оценят поддорцы, увлекающиеся литературным творчеством. Здесь им всегда помогали издавать поэтические сборники.

В числе оборудования, которое планируют приобрести для библиотеки, есть также сенсорные смарт-панели и книги. В них можно размещать любую информацию для гостей и читателей. Например, вести экологическое просвещение, которым библиотекари занимаются уже не один год в содружестве с государственным природным заповедником «Рдейский».

И конечно, в модельной библиотеке ожидается солидное пополнение книжного фонда. Собрание, насчитывающее сейчас 20 тысяч изданий, увеличится как минимум на 800 экземпляров. Кроме того, в последующие три года после окончания ремонта планируется выделять по 500 тысяч рублей на покупку новых книг. Среди них будут и издания для слабовидящих с использованием шрифта Брайля.

Сотрудники библиотеки ждут перемен с большой надеждой на то, что ценителей чтения в Поддорье после обновления здания станет значительно больше.

Теги: Поддорье, модельная библиотека, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года